ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Несколько слов о выборе ошейника для собаки

Великая Эпоха

Одним из главных аксессуаров для собаки является ошейник. И многие владельцы собак делают большую ошибку, выбирая ошейники только по их внешнему виду. При покупке таких аксессуаров необходимо учитывать и другие критерии, а не один лишь дизайн.

собака
собака

Материалы, из которых делают ошейники

Классический материал для производства собачьих ошейников − натуральная кожа. Она эластичная и мягкая, полностью безопасная и очень прочная. Качественный кожаный ошейник будет особенно красиво смотреться на крупной и массивной собаке. Часто кожаные ошейники украшаются металлическими заклёпками и шипами, и мощная собака в таком ошейнике выглядит особенно внушительно. Недостатки кожаного ошейника − способность потрескаться после купания или пересыхания на солнцепёке.

ошейник для собаки
ошейник для собаки

Отличным материалом для ошейников является нейлон. Нейлоновые ошейники для собак вы сможете заказать по доступной цене, если посетите сайт Activdog. Аксессуары из качественного нейлона не растягиваются, им не страшна влага, их можно без опасений стирать в стиральной машине. К тому же стоят они недорого. Но для покупки выбирайте только качественные нейлоновые ошейники от известных производителей, поскольку аксессуары низкого качества могут запачкать краской шерсть собаки.

ошейник с замком “кобра”
ошейник с замком “кобра”

Самый бюджетный вариант − это брезентовый ошейник. Он не очень красив, при намокании становится тяжёлым, а если его после этого как следует не просушить, то брезент начнёт гнить.

Maxi 40” Waterproof Collar WauDog
Maxi 40” Waterproof Collar WauDog

Один или больше ошейников?

Для собаки лучше купить хотя бы пару-тройку ошейников. Один будет предназначаться для повседневного ношения, другой − для занятий на площадке с кинологом, третий − для прогулок в сумерках или ночью. Имеется в виду ошейник со светодиодной подсветкой и батарейками. Благодаря такому ошейнику вы всегда сможете держать собаку в поле зрения даже в полной темноте. А если она будет без поводка и вдруг выбежит на дорогу, то и водителям будет проще заметить животное и избежать столкновения с ним.

Медальон

Очень желательно, чтобы на каждом ошейнике вашего питомца был металлический медальон с выгравированными на нём кличкой собаки и адресом её хозяина. Благодаря такому медальону вам будет проще вернуть свою собаку в случае пропажи, ведь тот, кто её найдёт, будет знать, куда нужно отвозить животное. К тому же медальон будет украшением ошейника. Делать его лучше из какого-нибудь нержавеющего металла, которому не страшна влага.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.