ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

BMW X5 – проблемные места популярного кроссовера

Великая Эпоха

Модель X5 стала первым кроссовером БМВ за многолетнюю историю выпуска легковых автомобилей. Несмотря на агрессивную внешность, он не создан для езды по бездорожью: это типичный городской автомобиль. Единственное, с чем справится кроссовер – с лёгкой грунтовкой по причине высокого клиренса. При поломке приобрести запчасти по выгодной цене поможет разборка БМВ.

запчасти бмв
запчасти бмв

Проблемы кузова

Немецкий бренд считается эталоном качества, поэтому кузов надёжно защищён от коррозии. Но в то же время задняя дверь закрывается неплотно, из-за чего в багажник попадает пыль. Регулировка замка решает проблему ненадолго. К счастью, производитель снабдил заднюю дверь доводчиком, но случилось это только в 2003 году.

Под полом багажника находится блок предохранителей, поэтому не стоит заливать эту часть водой. Стоимость ремонта электронных блоков достаточно высокая, поэтому лучше не перевозить слишком мокрые предметы в багажнике.

бмв
бмв

Двигатели и их уязвимости

На X5 устанавливается сразу несколько типов моторов, каждый из которых имеет свои слабые места:

  • 3.0;

  • 4.4;

  • 4.6;

  • 4.8.

Вне зависимости от объёма, каждая из силовых установок крайне требовательна к качеству топлива, масла, антифриза. Трёхлитровый мотор часто перегревается в жару и начинает дёргаться. Владельцу модели с таким объёмом важно чистить радиатор 2 раза в год, иначе это приведёт к дорогостоящему капитальному ремонту.

4.4-литровая модель имеет в конструкции пластиковые и тефлоновые элементы, которые разрушаются: проблема проявляется, как сильный шум при работе силовой установки.

4.6-литровая силовая установка считается одной из самых надежных. Проблемы с ней начинаются не ранее, чем через 150-200 тыс. км.

Самый мощный из моторов также весьма надежен, но требователен к качеству масла. Рекомендуется менять его чаще, чем указано в рекомендациях. Лучше уменьшить интервал замены смазки, чтобы избежать серьезных неисправностей.

Остальные узлы автомобиля достаточно надежны, не считая подвески. Здесь возможны поломки уже на первых 20-30 тыс. км.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.