ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Необходимое снаряжение для начинающих туристов

Великая Эпоха

Отправляясь в поход, начинающие туристы часто теряются и не знают, что взять с собой. Во многом содержимое рюкзака и выбранная одежда зависит от планируемого маршрута, его продолжительности и погодных условий. Также важно количество и возраст участников похода. При этом даже выносливым мужчинам не рекомендуется брать с собой более 30 кг, а женщинам — 15 кг. Приобрести все необходимые туристические товары в Клубе путешественников можно по приемлемым ценам.

Что взять с собой для передвижения?

Для полноценного отдыха понадобится соответствующее снаряжение. В него входит не только одежда, но и эффективные навигаторы.

рюкзак
рюкзак

Рюкзак

Лучше всего использовать рюкзак объемом от 60 до 80 литров. В более маленькие варианты могут не поместиться необходимые вещи, а большие будет неудобно носить. Современные производители делают рюкзаки из непромокаемой ткани, но желательно приобрести специальную дополнительную накидку.

термобелье
термобелье

Одежда

В поход надевают удобную одежду не сковывающую движений и надежно защищающую от насекомых и царапин. Следует отдавать предпочтение легким, натуральным тканям, которые быстро сохнут и поддерживают оптимальную температуру тела. Обувь должна быть подходящего размера и с устойчивой подошвой, чтобы избежать травм стопы. Идеально подойдёт спортивная обувь закрытого типа.

Навигационные предметы

Особенно необходимы для пеших путешествий. Туристам понадобится компас, карта и навигатор, при помощи которых можно отыскать дорогу к пункту назначения. Пригодится в походе и фонарик, лучше всего если это будет светодиодный осветительный прибор.

ботинки
ботинки

Снаряжение для отдыха

Походы отдаляют от цивилизации и если планируется путешествие с ночевкой, то понадобятся вещи для обустройства места отдыха.

Палатка

Туристическая палатка подбирается в зависимости от количества человек. Она защищает от ветра, от насекомых. Её приходится нести самостоятельно, поэтому следует обратить внимание на вес. Конструкция должна быть легкой и качественной. На туристические палатки рекомендуется крепить москитную сетку, которая защитит от комаров и мошек.

Тент

Изготавливается из плотного водонепроницаемого материала и подходит для однодневных походов. Он не занимает много места, но с его помощью можно укрыться от дождя и солнца.

тент
тент

Коврик

Туристический коврик отличается хорошей теплоизоляцией и на нём можно спать. Он также защищает от сырости позволяя полноценно отдохнуть на природе.

Аптечка

С собой необходимо взять средства для оказания первой помощи, а также обезболивающие, жаропонижающие средства и энтеросорбенты для желудка. В аптечке обязаны быть и средства личной гигиены.

палатка
палатка

Начинающим путешественникам рекомендуется составить список необходимых вещей и собираться в дорогу не спеша, проверяя каждый пункт. Это поможет взять с собой самое важное для прекрасного отдыха.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.