ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Штрафы за отсутствие лицензии на алкоголь

Великая Эпоха

Реализуя алкогольные товары без необходимой лицензии, бизнесмены очень рискуют. Нелегальные торговые обороты могут приводить не просто к административным, но и к уголовным наказаниям, не говоря об изъятии товаров и больших штрафах. Более подробно можете узнать тут https://faktoria-group.com.ua/licens/licenziya-na-torgovlyu-tabakom-i-alkogolem.html.

лицензия
лицензия

Как законным образом торговать алкогольными напитками без лицензии?

Реализация алкогольных алкоголя и спиртосодержащих товаров в розницу относится к лицензированному виду деятельности, которая регулируется на госуровне. Разрешения нужно, чтобы рознично продавать алкогольные напитки с содержанием этилового спирта больше 6%. То есть торговля алкогольными напитками без лицензии запрещенная и это расценивается как противозаконная деятельность. К тому же занимающиеся реализацией алкогольные напитки компании должны подключать к ЕГАИС, в котором собираются данные о реализации и остатках подобного типа товара.

ИП могут реализовать лишь алкогольные напитки, в которых содержится этиловый спирт меньше 6% (пиво, пивной напиток, сидр и иное).

Особенности реализации слабоалкогольных напитков

Чтобы реализовать слабоалкогольные напитки, лицензия не нужна. Кроме того, подключение к системе ЕГАИС непременно, как для организации, так и для ИП.

Ответственность за реализацию алкогольных напитков без лицензии

Такую практику рассматривают в качестве незаконного предпринимательства, к ответственности привлекают и должностных и юридических людей. Что может грозить за реализацию алкоголя без лицензий: конфискаций товаров, оборудований для его реализации; штрафы; лишения свободы; принудительная работа. Полученный доход в результате может выливаться в большие неприятности и убыток, кроме того, новые штрафы за торговлю алкогольными напитками без лицензии, которые действуют начиная с 03.01.2014 г., довольно существенные.

Штраф за реализацию алкогольных напитков без лицензии

Статья за реализации алкоголя без лицензий (п.3 ст. 14.17 КоАП) определяет такие меры, как:

  1. Для должностного лица: штраф в пределе 500 000-1 000 000 руб.;
  2. дисквалификация на несколько лет.
  3. Для юридического лица: штраф достигает от 1/5 выручки от продажи продукции за год, однако не меньше 3 млн. руб., и изъятия товарного запаса и техники для продажи алкогольного напитка;
  4. приостановления работы сроком примерно два или три месяца с изъятием товарного запаса и техники для реализации алкогольного напитка.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.