ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Интересные факты о Харьковской области

Великая Эпоха
Харьков
Харьков

Харьковская область была основана в 1932 году. Она занимает территорию в 31 418 километров и граничит с пятью областями Украины.

Она имеет свою историю, свои неповторимые особенности и менталитет, о которых вы можете узнать набрав в поисковике «новости Харькова». Информационный портал «Первая Столица Харьков» расскажет о самых важных и горячих новостях города.

харьков
харьков

1. Харьковская область имела выход к морю

Этот факт известен немногим потому, что такое было недолго — всего 6 месяцев. В 1919 году Харьковская губерния была захвачена Добровольческой армией и стала единицей Вооружённых сил юга России.

Тогда к Харьковской области относились не только нынешние земли, но и часть Екатеринославской, Курской, Орловской и Полтавской губерний, и даже часть Тульской. В её состав входили такие стратегически важные города, как Екатеринослав, Александровск (современное Запорожье) и Бердянск. Тогда территория Харьковской губернии была довольно большой и были выходы к Чёрному и Азовскому морям.

2. Харьковская область имеет уникальный климат

Харьковская область отличается тем, что имеет довольно большие колебания температуры. Например, в одно и тоже время года может быть как +21 градус, так и -8. Таких перепадов больше не встречается на территории Украины.

К тому же, Харьковская область находится на пересечении лесостепной и степной природной зоны. Эти зоны имеют разную флору и фауну, причём даже состав почвы отличается. Такое явление тоже можно встретить нечасто.

3. Более 30 уроженцев харьковской области были космонавтами

Харьковская область — просто рекордсмен по количеству космонавтов. Более 30 человек, родившихся здесь стали космонавтами, а 21 человек из них летали в космос.

В Чугуеве даже зафиксировано целое поколение космонавтов — отец и сын, Сергей и Александр Волковы.

4. В Харькове был снят первый русский фильм

В 1896 году первый кинематографист Российской империи Альфред Федецкий заснял на пленку процесс перемещения чудотворной иконы из Куряжской обители в Харьков. Съёмка велась на Екатеринославской улице, которая теперь носит название Полтавский Шлях. Получился целый фильм, который, к сожалению, сгорел при пожаре и не дожил до наших дней.

Это был первый фильм, снятый уроженцем Российской империи. До этого в России уже снимали картины французские кинематографисты.

5. В Харькове находится старейший зоопарк Европы

Харьковский зоопарк был основан в 1895 году. Изначально он был выставкой животных и птиц, туда в основном свозили различные породы гусей, уток, индюков, павлинов и диких птиц. В 1903 году выставка стала полноценным зоопарком, в котором поселились попугаи, лани, слоны, верблюды, медведи, куницы и даже обезьяны.

В 1928 году в зоопарке появились более экзотические животные, такие как львы, леопард, лама, кенгуру, жирафы, гиены и т. д. Также появилось много различных видов птицы, таких как лебеди, пеликаны, фламинго и т. д.

Зоопарк не прекращал свою работу даже в период фашистской оккупации. Правда, тогда большая часть животных не выжила.

Сейчас харьковский зоопарк является одним из лучших зоопарков в Европе.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.