ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Тормозные колодки: купить самому или доверить выбор СТО?

Великая Эпоха

Уж сколько копий сломлено на тему "оригинал" или заменитель, "по дешевле" или "по дороже", "автомат" или "механика", но судя по автомобильными форумам - воз и ныне там. И сегодня мы сконцентрируемся на вопросе целесообразности самостоятельной покупки тормозных колодок к своему авто.

тормозные колодоки
тормозные колодоки

Нередко механик СТО, на который вы обслуживаете свое авто, предлагает те или иные запчасти. Это действительно удобно, так как вы не морочите себе голову поиском и заказом. Тем более, резонным выглядит доверить сей вопрос специалисту, который наверняка уже перебрал несколько десятков брендов тормозных колодок и наверняка знает что достойно внимания, а что лучше обойти стороной. Если ваш механик - опытный специалист, то наверняка все вышеизложенное правда. Но есть момент - как это поможет вам? Речь вот о чем.

авто
авто

Все тормозные колодки, которые вы можете купить на рынке, имеют различия. Какие-то вполне сгодятся для более спокойной езды, другие отлично справятся с активными нагрузками. Одни бренды будут изнашиваться быстрее, другие - переживут комплект дисков. И так далее. Поэтому сложно сказать, что есть универсальный вариант - "лучшие тормозные колодки".

тормозные колодки
тормозные колодки

Покупка расходников в специализированном магазине - это общение непосредственно, с экспертами по тормозной системе. Появление новых брендов и серий, практика применения тех или иных составов, комбинация с разными тормозными дисками - опыт в таком магазине гораздо шире, чем у самого продвинутого механика. Здесь место принципу: концентрируюсь на одном предмете - ты станешь узким специалистом.

Принцип работы профильного магазина - это подбор конкретного бренда под индивидуальные потребности клиента. Автолюбителей, которые не довольны своими прежними тормозными колодками, на самом деле, очень много. Более того, нередки случаи, когда проблема кроется совсем не в выборе производителя колодок, а, например, в некорректно подобранной паре "диск-колодка", или же трудностях в работе суппорта. Специалисты по тормозам оценивают проблему клиента всесторонне, а не только сквозь призму "простого" решения - не устраивает? Поменяй.

Немаловажным есть факт отслеживания актуальных тенденций в производстве тормозных колодок. К таковым можно отнести выход новой серии у производителя, доработка существующей версии тормозных дисков, изменение состава и т.д. Все это может качественно повлиять н процесс торможения, а поэтому однозначно достойно внимания.

Цена на тормозные колодки - фактор, конечно, условный. Но стоит помнить, что специализированные магазины часто являются дистрибуторами тех или иных торговых марок. Это позволяет быть "первыми руками" после фабрики, а значит предлагать более выгодную цену, чем посредники. Ну и конечно, фактор оригинальности. В наше время несложно нарваться на копию (хотя уважаемые механики такими делами заниматься вряд ли будут). Но все у прямого дистрибутора гарантий подлинности больше.