ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Бетон, его использование, качество и состав

Великая Эпоха

Бетон в качестве строительного материала люди используют уже очень давно. Он прочен и долговечен, может использоваться и при заливке фундамента, и при строительстве стен. Из бетона строят огромные плотины и дамбы, из него делают садовые дорожки и отмостки вокруг домов. Поэтому переоценить значение этого строительного материала сложно, в современном строительстве и ремонте он используется очень широко.

бетономешалка
бетономешалка

Готовить бетон своими руками или покупать готовый?

Если бетона вам нужно совсем немного, то вы можете приготовить его своими руками, смешав все необходимые компоненты в какой-нибудь ёмкости. Но вот для масштабной стройки нужно будет много бетона, поэтому без бетономешалки вам не обойтись. Правда, можно максимально упростить задачу по приготовлению бетонной смеси, если заказать уже готовую с доставкой на стройплощадку. Продажей высококачественного готового бетона занимается компания Hi-Raise. Закажите бетон, и его доставят в нужную точку в специальном миксере. Смесь будет полностью готовой к использованию, благодаря её заказу вы сможете значительно ускорить строительные работы.

бетон
бетон

Состав бетона и его качество

Основными ингредиентами для приготовления бетона являются цемент, вода, песок и щебень. Цемент является наиболее важным компонентом, поскольку именно благодаря ему все остальные ингредиенты связываются и после высыхания формируют твёрдый и прочный материал. От того, сколько цемента содержится в бетоне, зависит его прочность, также по этому показателю различают разные марки бетона. Самым лучшим считается портландцемент, который обеспечивает надёжное и прочное сцепление между собой всех ингредиентов бетонной смеси.

Песок для бетона обязательно должен быть чистым, промытым. В процессе промывания из него удаляются частички глины, травинки и мелкие веточки. Если же они останутся, то будут постепенно разлагаться в толще застывшего бетона, из-за чего его прочность будет снижаться. Поэтому не нужно использовать для приготовления смеси любой песок, который попался под руку, его нужно тщательно промывать.

состав бетона
состав бетона

Также нужно помнить, что:

  • заниматься строительством с использованием бетона нельзя при низких температурах;
  • если готовите бетон своими руками, то в качестве наполнителя лучше использовать речной песок;
  • покупать цемент лучше непосредственно перед приготовлением бетона, чтобы не хранить его долго.

Для укрепления бетонных конструкций используют металлическую арматуру. Без неё не обойтись при заливке фундамента, при создании бетонных плит для перекрытий.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.