ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Что такое проверка уникальности текста и зачем она нужна

Великая Эпоха

Современные студенты или научные работники рано или поздно сталкиваются с необходимостью проверять уникальность текста. Речь идёт прежде всего о дипломных и курсовых работах, диссертациях и других трудах. Проверка уникальности подразумевает автоматическую проверку написанного текста на наличие "сворованных" фрагментов, то есть скопированных из уже существующих текстов других авторов. Конечно, написать на 100% уникальный текст сложно, ведь автор в нём может использовать те же фразы и термины, что и другие авторы. Поэтому для проверки может быть установлен определённый порог − к примеру, 80%. Если уникальность текста будет меньшей, чем 80%, то его посчитают не уникальным. В случае написания научной работы её при такой уникальности не допустят к защите, поэтому автору придётся переписывать её, чтобы сделать более уникальной, достичь установленного порога уникальности или превысить его.

проверка уникалности текста
проверка уникалности текста

Как проверять тексты?

Для этого в интернете есть специальные сервисы, одним из которых вы и можете воспользоваться. Так, в 2021 году появился новый сервис от turbocheck.ru под названием "Антиплагиат онлайн". "Антиплагиат" подразумевает использование искусственного интеллекта для проверки текстов, написанных на русском языке. Нейросеть нового поколения позволяет точно проверять тексты и выявлять в них "сворованные" фрагменты. Так что если вам часто приходится работать с текстами, возьмите на вооружение "Антиплагиат". Проверка текста поможет вам объективно оценить свою работу и при необходимости внести в неё коррективы.

проверка на плагиат
проверка на плагиат

Что нужно помнить об уникальности текста перед его написанием

Существует ряд "проблемных" тематик текстов, в которых соблюсти нужный процент уникальности написанных работ сложновато. К таким тематикам относятся юридическая, медицинская, техническая и вообще любая тематика, подразумевающая использование большого количества терминов. Заменить же термин синонимом нельзя. Поэтому будьте очень внимательными при написании текстов на такие тематики и старайтесь придерживаться собственного стиля написания, чтобы добиться максимальной уникальности работы.

контент
контент

Есть специальные программы для увеличения уникальности, называемые синонимайзерами. Они заменяют слова синонимами, благодаря чему и повышается уникальность текста. Пользоваться такими программами не стоит. После обработки текста он становится "корявым", многие слова в нём кажутся неподходящими. После использования синонимайзера тексту нужна тщательная вычитка и корректировка. Так что лучше сами дорабатывайте свои тексты, чтобы сделать их более уникальными.

контент
контент

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.