ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как выгодно и безопасно купить валюту?

Великая Эпоха

Отправляясь заграницу могут понадобиться иностранные деньги. Бывают и другие моменты когда срочно нужна валюта. Существует несколько способов её обмена и выбор во многом зависит от срочности получения финансовых средств, а также их дальнейшего использования. В любом случае следует заранее изучить все нюансы на официальном сайте Kit Group, проверив курс доллара.

курс доллара
курс доллара

Если валюта нужна не срочно

Бывает случаи, когда валюта нужна, но в ближайшее время её можно не обналичивать. Тогда пригодятся следующие ресурсы.

доллары
доллары

Онлайн-банки

Работают круглосуточно и избавляют от необходимости стоять в очереди. На их сайте можно ознакомиться с размером комиссии и при необходимости связаться с консультантом для уточнения интересующих деталей. Работать с валютой могут только крупные финансовые учреждения, имеющие для этого специальную лицензию и они часто предоставляют более выгодные курсы.

Банкомат или терминал

С середины января 2021 года Национальный банк Украины разрешил менять валюту через банкоматы и терминалы. Однако этот способ имеет некоторые ограничения. При получении свыше 5 тысяч гривен и кредитной суммы, превышающей 30 тысяч гривен, сотрудники банка уполномочены проверить источник этих средств. Обмен в банкомате можно осуществлять в любое время суток, но пока транзакции осуществляются только с долларами и евро.

обмен валют
обмен валют

Если срочно понадобилась валюта

Для получения небольших сумм в иностранной валюте можно воспользоваться простыми и проверенными способами обмена. При этом курс евро может отличаться в зависимости от выбора обмена.

В банке

Этот способ уберегает от мошенников, позволяя получить деньги уже через несколько минут. При этом можно заранее ознакомиться с курсом валют в разных банках и выбрать максимально выгодное предложение. Обычно при обмене не берется комиссия, но как и везде, получение валюты в банке имеет некоторые минусы, такие как:

  • в кассе нет нужной суммы;
  • ожидание очереди;
  • ограниченное время работы офиса;
  • при обмене крупных сумм понадобится паспорт.

Пункты обмена валют

Не намного отличается от предыдущего, потому что уличные пункты в основном принадлежат банкам. Однако здесь также есть свои преимущества. Курс может быть более выгодным. Для этого лучше пользоваться пунктами находящимися в крупных торговых центрах. На окраинах курс оказывается дешевле, но есть и другие нюансы:

  • нельзя заранее сравнить курс из-за отсутствия актуальной статистики;
  • нужно сразу оговаривать полученную на руки сумму, так как часто с неё вычитают комиссию, которая не афишируется;
  • нужен паспорт;
  • иногда попадаются мошенники.

Чтобы не стать жертвой аферистов, лучше сначала выяснить какому именно банку принадлежит обменный пункт.

С развитием интернет-технологий обменять деньги на иностранную валюту онлайн не составляет большого труда. При этому необходимо отдавать предпочтение лицензионным ресурсам, которые заботятся о своей репутации и уважают права потребителей.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.