ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Делаем правильный выбор счётчика воды

Великая Эпоха

Счётчик воды − это устройство для учёта объёма воды, использованной в жилом доме, в квартире, на предприятии. Он позволяет контролировать использование воды, на основании данных счётчика рассчитывается стоимость воды, потраченной за определённый период. Заказывать счётчики воды украинские покупатели могут на сайте компании "Сантехкомплект".

Счетчик воды
Счетчик воды

Разные виды счётчиков

Такие устройства бывают одноструйными и многоструйными. Последние могут похвастаться более высокой точностью учёта, чем одноструйные, за счёт особенностей своей конструкции. При учёте с помощью таких приборов имеет место минимальная погрешность. Счётчики также бывают мокрыми и сухими. Мокрые являются более эффективными, отличаются простой конструкцией и надёжностью. Да и стоят они дешевле сухих, что также способствует их и так немалой популярности среди покупателей.

Счетчик воды
Счетчик воды

Если речь идёт об учёте загрязнённой воды, то для этой цели лучше всего использовать сухой счётчик. Большое преимущество такого устройства перед мокрым состоит в том, что качество проходящей воды никак на него не влияет. То есть оно может эффективно работать, даже если через него будет проходить вода, в которой есть механические примеси.

Счетчик воды
Счетчик воды

Счётчики для холодной и горячей воды

Перед покупкой и установкой счётчиков нужно понимать, что для учёта холодной и горячей воды нужно использовать разные приборы. Это объясняется тем, что они рассчитаны на работу в разных диапазонах температур. Например, счётчик для холодной воды может нормально работать только в том случае, если проходящая через него вода не будет нагрета до температуры выше 50 градусов. Поэтому во время покупки обязательно уточняйте у продавца, на работу при какой температуре рассчитан конкретный счётчик.

вода в доме
вода в доме

Монтаж счётчика не так уж и сложен, однако для этого нужно приглашать хорошего мастера. На тех объектах, где счётчиков нет, их установка крайне желательна. Ведь если владелец объекта сможет постоянно контролировать расход воды, то на основании данных со счётчика сможет придумать эффективные меры для того, чтобы её экономить. Правда, изначально нужно будет потратиться на покупку самого счётчика и оплатить его установку, но эти расходы того стоят. Со временем благодаря экономии воды они обязательно окупятся.

Покупать желательно максимально точный и надёжный счётчик от хорошо известного производителя. Перед покупкой будет полезно узнать характеристики разных моделей счётчиков в интернете.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.