ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Нарциссизм и медицинское лечение

Великая Эпоха

Бытовое определение термина нарцисс подразумевает эгоистичного и самолюбивого человека.

В психиатрии, нарциссизм — это патологическая самовлюбленность, или расстройство личности, которое выражено в различной степени. Маниакальная зацикленность на себе мешает таким людям в социальной жизни, карьере и отношениям с близкими.

нарциссизм
нарциссизм

Люди-нарциссы не в состоянии к адекватному оцениванию себя. Высокая самооценка сочетается с неуверенностью и сильным чувством стыда, что вызывает у них злобу, агрессию и насилие к окружающим. Проблемная самооценка заставляет таких людей перекладывать вину на другого, с кем связана проблемная ситуация.

Цель нарцисса — это избежать признания своей ошибки, а их отговорки противоречат логике. Критику своего поведения они не воспринимают. Это приводит к агрессии, как вербальной, так и физической.

Как обезопасить себя

Поведение пациента зависит от степени и вида расстройства. Многие нарциссы сложны в общении, но приспособлены к жизни в социуме. Если поведение таких людей выходит за рамки социума и агрессивно, то несколько советов по общению:

  • не спорьте и не спускайте с возведенного пьедестала превосходства. Это не принесет успеха, а неприятные эмоции и испорченные отношения гарантированы;
  • дистанцируйтесь — это оградит от его манипуляций и возможных проблем. Эмоциональное игнорирование такого человека также важно;
  • в случае проявления агрессии избегать любых контактов;
  • в общении присутствует только вежливость. Избегать проявлений восхищения и похвалы;
  • учитесь говорить «Нет». Избегайте проявления любых эмоций, так как это повод для манипуляции по отношению к вам;
  • обозначьте свои границы и отстаивайте их. Нарцисс не думает о чувствах и эмоциях своего окружения, поэтому необходимо сразу отказывать. Твердо и уверено;
  • не рассказывайте такому человеку свои чувства и переживания — ему все равно. Помните, что это манипуляторы, которые любой разговор обернут против, и вы окажитесь виновны.
самовлюбленность
самовлюбленность

Лечение

Не пытайтесь помощь нарциссу самостоятельно: измениться или вылечить.

При возникновении любых сомнений или вопросов, стоит обратиться к специалисту или провести медицинское лечение за границей.

Специалист в ходе консультаций выявит причины появления заболевания, предоставит реальную оценку и поможет социально адаптироваться. Пациент научится самостоятельно управлять гневом и стрессом. Продолжительность лечения варьируется от особенностей ситуации и психотипа больного.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.