ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Первые шаги начинающего оператора

Великая Эпоха

Талантливый оператор, в совершенстве владеющий искусством видеосъёмки, всегда будет востребованным специалистом и сможет зарабатывать хорошие деньги. Поэтому очень заманчивой эта профессия может показаться даже тому, кто держал в руках камеру всего пару раз в жизни. Если и вы решили попробовать свои силы на этом поприще, то в этой статье найдёте полезные рекомендации по тому, как усовершенствовать свои навыки и умения.

оператор
оператор

Основы выдеосъёмки

Если вы поймёте хотя бы азы видеосъёмки, то сможете уверенно продвигаться дальше как начинающий оператор. В будущем ваши знания и навыки помогут вам неплохо заработать. К примеру, в качестве свадебного оператора. Посетив сайт Girko.net (это сообщество свадебных профессионалов со всей Украины), вы увидите, сколько молодых людей достигли настоящего успеха в этом творческом деле. Если вам или вашим знакомым понадобятся видеооператоры в Полтаве или другом городе − советуем искать их именно на этом сайте.

виедооператор
виедооператор

Труд оператора начинается с покупки камеры. Не спешите сразу же снимать, как только достанете её из упаковки. Для начала от корки до корки изучите инструкцию, разберитесь с настройками и функциями. Это займёт время, но без базовых знаний вы не сможете совершенствоваться дальше.

Экспериментируйте с планами. Общие планы разбавляйте крупными, и наоборот. Для съёмки крупным планом выбирайте действительно примечательный объект, который заслуживает акцентирования внимания. Если используете зум, то выбирайте только оптический. И не злоупотребляйте постоянным приближением − оно только ухудшит весь ролик.

Если снимаете детей или домашних животных, то делайте это не с высоты своего роста, а немного приседая. Так вы поймаете хорошие кадры, в которых не будут мелькать только макушки да спинки.

виедооператор
виедооператор

Законы удачных кадров

Если вы снимаете какой-нибудь объект, то всегда обращайте внимание на то, на каком фоне он находится. Даже самый красивый автомобиль будет выглядеть смешно, если его заснять припаркованным на фоне мусорного бака. Иногда для смены фона оператору стоит сделать всего пару шагов в сторону. Никогда не забывайте об этом во время съёмок.

Не стесняйтесь повторять те приёмы, которые используют известные профессиональные операторы. Смотрите фильмы, отмечайте для себя интересные операторские фишки и старайтесь воспроизводить их на практике. Со временем вы освоите их, будете ощущать их уместность в разных ситуациях и начнёте снимать богатое видео, вызывающее восхищение зрителей.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.