ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Несколько советов по оказанию первой медицинской помощи

Великая Эпоха

Каждому человеку необходимо знать, как вести себя в случае необходимости оказать первую медицинскую помощь другому. От дорожно-транспортного происшествия, аварии на производстве, пожара или стихийного бедствия не застрахован никто, поэтому очень важно знать, что стоит делать до приезда медиков.

первая медицинская помощь
первая медицинская помощь
первая медицинская помощь
первая медицинская помощь

Первые действия при спасении

Если вы попали в экстремальную ситуацию и видите пострадавших, то для начала убедитесь в том, что вы находитесь в безопасности. Иногда, желая спасти других, люди бросаются в горящие здания, из которых потом просто нереально выбраться. В результате жертв становится ещё больше. Поэтому постарайтесь адекватно оценить обстановку, прежде чем оказывать первую помощь.

Осмотрите пострадавшего, проверьте его пульс и дыхание. Вы должны убедиться, что находящийся без сознания человек живой. После этого сразу же вызовите скорую. Если человек не дышит, то нужно немедленно сделать ему искусственное дыхание.

медпомощь
медпомощь

Отёки, переломы, кровотечения

Для лечения отёков, а также внутричерепной гипертензии после перенесённой черепно-мозговой травмы используют препарат L-лизина эсцинат для инъекций, который выпускает украинская корпорация "Артериум". Этот препарат быстро уменьшает отёк мозга, а также ускоряет отток крови из него. Предназначается для внутривенного введения, вводить его в артерии категорически нельзя.

Если вы обнаружили у пострадавшего открытый перелом, то для начала рану нужно обработать антисептиком, чтобы предотвратить заражение. Если сломана конечность, то её необходимо надёжно зафиксировать, используя для этого кусок дерева или фанеры, бинт или лоскуты ткани. Сломанную руку можно примотать к туловищу, а сломанную ногу к другой ноге.

первая помощь
первая помощь

При сильном кровотечении нужно наложить крепкую и тугую повязку, которая будет сдавливать стенки повреждённых сосудов. При разрыве артерии нужно сильно нажать пальцем на неё выше повреждения, чтобы снизить потерю крови. Немедленно вызвать медиков. Нужно также помнить, что долго держать тугой жгут на конечности нельзя, поскольку это может послужить причиной омертвения тканей.

Если вы видите в открытой ране сгустки крови, то удалять их не нужно, поскольку кровотечение может начаться с новой силой. Ваша задача состоит в том, чтобы только остановить кровь, а обработкой ран займутся прибывшие на место происшествия медики.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.