ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Способы передачи денег продавцу при покупке квартиры

Великая Эпоха

При покупке квартиры самым небезопасным способом передачи денег является вручение ему наличных или перевод средств на его банковский счёт или карту. В этом случае есть риск того, что продавец просто возьмёт деньги и не выполнит условия составленного договора. Поэтому пользоваться нужно только надёжными способами передачи денег, о которых будет рассказано в этой статье.

Для того, чтобы избежать риска, также лучше не покупать жильё напрямую у его владельца, а пользоваться услугами надёжного агентства. Так, тому, кто ищет агентство недвижимости в Киеве, стоит обратить внимание на Capital House. Его специалисты помогут вам выбрать жильё, составят договор, обеспечат прозрачность сделки с продавцом, предоставят консультации по правовым вопросам.

деньги
деньги

Передача денег через ячейку в банке

Такая система передачи денег подразумевает получение наличных продавцом только после того, как он выполнит все условия, прописанные в договоре. Для передачи нужно арендовать ячейку в банке, после чего его сотрудники пересчитают наличные, проверят их подлинность, упакуют и положат в эту ячейку. После того, как продавец выполнит все предусмотренные договором условия и квартира станет собственностью купившего её человека, он сможет пойти в банк, предъявить необходимые документы и получить деньги.

Использование аккредитива

Аккредитив − это особый счёт в банке, на который вы перечислите деньги за покупаемую квартиру. Для того, чтобы продавец смог эти деньги получить, он должен исполнить аккредитив. Это значит, что он обязан выполнить условия договора − иначе оплату он попросту не получит. Перед тем, как перевести деньги на его счёт, сотрудники банка тщательно проверят, действительно ли все условия сделки были выполнены. На проверку может понадобиться несколько дней. Принцип передачи денег таким способом такой же, как и в случае передачи через ячейку. Но при использовании аккредитива имеет место безналичный расчёт.

деньги
деньги
деньги на квартиру
деньги на квартиру

Депозит нотариуса

Для передачи можно также воспользоваться услугами нотариуса. Покупатель перечисляет деньги на его депозитный счёт, составляется соглашение о денежных расчётах с теми условиями, после выполнения которых продавец может получить свои деньги. После заключения сделки нотариус проверит выполнение условий и сам перечислит средства на счёт продавца.

Помните о том, что эти три способа являются надёжными, и факт передачи денег продавцу точно будет зафиксирован.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.