ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Что предпринять, если стиральная машина не набирает воду?

Великая Эпоха

Если стиральная машинка не набирает воду, то цикл стирки попросту не запустится. Причины возникновения неполадки могут быть разными. В большинстве случаев это мелкие недочеты, которые исправляются самостоятельно, но иногда проблема гораздо серьезней, и разобраться без помощи профессионала не выйдет.

ремонт стаиральной машины
ремонт стаиральной машины

Основные причины

Перед началом ремонта необходимо разобраться, почему устройство не набирает воду. Причин бывает много, но наиболее распространенными являются:

  1. Поломка клапана. Первым признаком появления неисправности считается неполный смыв порошка во время стирки. Если он остается в отсеке, то следует проверить оба клапана на работоспособность. Заменить деталь можно самостоятельно, используя отвертку.
  2. Забит фильтр-сеточка. В этом случае устройство не набирает воду и гудит. Чтобы исправить проблему, достаточно прочистить фильтр. Если это не помогает, его нужно заменить новым. Бывает даже из-за этого возникает неприятный запах в стиральной машине, но об этом подробней тут odessa-remont.com.ua/kak-izbavitsya-ot-voni-v-stiralnoj-mashinke/
  3. Неисправен прессостат (датчик уровня воды). Он отвечает за подачу нужного количества воды. Чтобы проверить работоспособность детали, необходимо отсоединить трубку, связывающую прессостат с проводом, и продуть его. В него часто забивается пыль, мелкие волокна и т. д. После продува проблема в большинстве случаев пропадает. Во время продувки могут быть слышны 1 или 2 щелчка.
  4. Неполадки в модуле управления. В данном блоке чаще всего сгорают резисторы. Для восстановления работоспособности устройства их необходимо поменять. Самостоятельно производить замену не рекомендуется, лучше воспользоваться услугами профессионала.

Провод, который идет от прессостата к нижней части машины, тоже зачастую приходит в негодность. Еще причиной может служить неисправность замка на дверце. Если он не будет плотно заблокирован, устройство определит, что она не закрыта и не начнет стирку.

Неисправная помпа тоже приводит к тому, что в устройство для стирки не поступает вода. Самостоятельный ремонт довольно сложный, поэтому целесообразней вызвать мастера.

Какие действия предпринять, если устройство не набирает воду в барабан

Если проблема возникла в период, когда гарантийный срок не истек, следует незамедлительно обратиться к дилеру за получением гарантийного ремонта. Специалисты бесплатно исправят поломку.

При обнаружении проблемы сразу нужно проверить работоспособность крана, через который подается жидкость, и шланг. В большинстве случаев достаточно залатать пробитый шланг или открыть вентиль крана до конца.

Любые ремонтные работы в обязательном порядке осуществляются, когда устройство отключено от электросети и водоснабжения. Алгоритм действий, если машина плохо набирает воду и издает жужжащие звуки:

  1. Проверить, открыт кран подачи воды или закрыт.
  2. Если открыт, то следует его перекрыть.
  3. Отсоединить шланг, через который вода поступает в бак. Он обычно располагается в задней части устройства. Открытый конец поместить в специальную пластиковую тару.
  4. Просмотреть шланг на наличие перегибов. Выровнять при необходимости.

Если шланг в порядке, но вода по-прежнему не поступает в барабан, следует проверить фильтр. Для этого нужно:

  1. Открутить его от устройства.
  2. Если фильтрующая сеточка забита, ее необходимо извлечь. С помощью плоскогубцев нужно уцепиться за специальный отступ и вытянуть сеточку.
  3. Прочистить фильтр с помощью иголки или промыв струей воды с сильным напором.
Неполадки с клапаном
Неполадки с клапаном
стиральная машина
стиральная машина

Самой распространенной проблемой являются неполадки с клапаном. Пошаговая инструкция исправления:

  1. После перекрытия воды и отключения от электросети производится отсоединение шланга от клапанов. Поскольку в шлангах почти всегда остается вода, требуется заранее подготовить емкость для слива.
  2. Открутить крепления крышки стиральной машины.
  3. Отсоединить провода, разъемы которых подсоединены к катушке и имеют разные цвета, как правило, красный и синий. Нужно запомнить, какой цвет соответствует конкретному проводу.
  4. С помощью плоскогубцев снять крепления со всех четырех шлангов. Их расположение следует запомнить.
  5. Выкрутить держащий винт и вынуть впускной клапан.
  6. Заменить деталь новой, поставив в кронштейн. Затянуть винт для удержания до нужного уровня.
  7. Подсоединить шланги на места, затянув зажимами.
  8. Прикрепить провода к катушке.
  9. Установить верхнюю крышку устройства обратно.
  10. Подключить шланги.

В завершение необходимо подсоединить машинку к водопроводу и электричеству. Запустить прибор для тестирования в коротком режиме стирки, без вещей. Если устройство работает исправно, то ремонт прошел успешно.

Компания «Одесса-Ремонт» предлагает оперативный и качественный ремонт различной бытовой техники: от электрочайника до холодильника и стиральной машины. Также у нас можно заказать починку электроники:

  • смартфонов;
  • планшетов;
  • ноутбуков;
  • принтеров;
  • телевизоров.

Наши мастера работают во всех районах Одессы. Мы даем гарантию качества длительностью от 3 месяцев до одного года. Диагностика по выявлению причины неполадки вашего устройства или техники проводится бесплатно.

Специалисты всегда готовы бесплатно проконсультировать и помочь в оформлении предварительной заявки. Чтобы связаться с менеджером и получить ответы на интересующие вопросы, звоните по телефонам (048) 706-15-88, (067) 883-65-37 и (099) 116-01-29.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.