ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Мёд и полезная информация о нём

Великая Эпоха

Мёд − это удивительный продукт, который издавна ценится людьми в разных уголках нашей планеты. Мёд, вырабатываемый дикими пчёлами, добывали ещё около 15 тысяч лет назад. Хотя наверняка человек разумный и его предки лакомились им и в более древние времена.

пчелы
пчелы

Пчеловодство для многих является и увлечением, и серьёзным бизнесом. Чтобы заняться им, человеку понадобится разнообразный пчеловодный инвентарь и оборудование. https://dimmedu.com.ua − это украинский интернет-магазин, в котором можно купить различные продукты пчеловодства, комплектующие для ульев, одежду для пасечников и многое другое. На странице https://dimmedu.com.ua/ru/pcheloinventar любитель пчеловодства сможет выбрать качественные товары для своего увлечения.

Отношению к мёду в древности

У жителей многих древних стран, которые знали этот продукт, мёд ассоциировался с бессмертием, благополучием, богатством и красотой. Великие греческие мыслители Аристотель, Пифагор и другие считали, что регулярное употребление мёда в пищу продлевает человеческую жизнь.

мед
мед

Гиппократ же использовал его и как пищу, и как эффективное лекарство от многих болезней. Мёд много раз упоминается в Библии. Древние люди приписывали целебные свойства также и напитку, который готовился на основе мёда (сейчас мы знаем его под названием "медовуха", рецептуры у разных народов наверняка отличались между собой).

Занимательные факты

Мёд можно использовать как безопасное натуральное средство для заживления ран. При нанесении на рану он подсушивает её, дезинфицирует, способствует ускорению регенерации тканей.

пасика
пасика
соты и мед
соты и мед

Этот сладкий продукт помогает организму быстрее избавиться от алкоголя. Поэтому при похмелье стоит выпить стакан воды с растворённым в ней мёдом или просто съесть намазанный им кусок хлеба.

Есть мёд нужно не только во время простуды, но и для профилактики. Съедая столовую ложку продукта ежедневно, вы получаете дозу необходимых организму витаминов и микроэлементов. Мёд имеет антисептическое действие, способствует нормализации работы желудка и кишечника.

Если вы много работаете и иногда покупаете энергетические напитки, то лучше замените их простым напитком из мёда. В стакан тёплой (но не горячей) воды добавьте немного мёда, сока лимона или апельсина, корицу. Вы получите вкусный и абсолютно натуральный напиток, который восстановит ваши силы, подарит заряд энергии, бодрости и хорошего настроения.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.