ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Топ-4 советов, помогающих быстро засыпать

Великая Эпоха

Для многих людей актуален вопрос: как быстро уснуть? В идеале здоровый человек должен засыпать в течение 10 минут и крепко спать всю ночь, а утром — легко просыпаться, чувствуя себя отдохнувшим и бодрым. Но, к сожалению, не у всех и не всегда так получается. Главная новостная лента сайта «ZNAJ.UA» собрала рекомендации врачей физиологов о том, что следует делать перед сном, чтобы быстро засыпать.

сон
сон
спать
спать

1. Легкий ужин

Врачи поведали, каким должен быть идеальный ужин, — легким и низкокалорийным. Съедать его следует не позже чем за 2–3 часа до сна. Важно тщательно пережевывать пищу, а не заглатывать ее на бегу. Если проигнорировать этот совет и устроить себе обильный жирный ужин, то возникнут проблемы с засыпанием, а сон будет беспокойным. Ведь организм бросит все свои силы на переваривание и усваивание пищи, не давая возможности мозгу перейти в состояние отдыха, а телу — расслабиться.

2. Отказ от алкоголя

Довольно распространенное мнение, что доза алкоголя помогает снять напряжение после трудового дня и быстрее уснуть, ошибочно. Алкоголь, как известно, отравляет организм, нанося ему токсический удар. После приема спиртного напитка человек отключается на несколько часов, а затем у него прерывистый сон. Прием алкоголя перед сном может перейти в привычку, от которой рукой подать до развития алкогольной зависимости.

3. Ограниченное время перед телевизором и гаджетами

Вечерний просмотр очередной серии любимого сериала или интересной телепередачи помогает отвлечься от дневных забот и расслабиться. Но многочасовое ток-шоу или фильм ужасов провоцируют эмоциональное перевозбуждение, которое сказывается на сне. Фаза глубокого сна будет короче, и человек проснется не отдохнувшим. То же касается работы за компьютером, длительных маневров по всемирной паутине, а также продолжительных игр на смартфоне или другом гаджете.

4. Запрет на выяснение отношений перед сном

Если вам нужно провести важный эмоциональный разговор, то вспомните поговорку о том, что утро вечера мудренее. Не следует перед сном выяснять отношения, предъявлять претензии и затевать ссоры. Они не только испортят всем членам семьи настроение, но и не дадут быстро уснуть.

сон
сон

Следуя таким простым рекомендациям, вы сами удивитесь, как быстро и крепко сможете засыпать на всю ночь.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.