ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Немного из истории детских автомобильных кресел

Великая Эпоха

Украинских водителей теперь будут штрафовать за то, что они перевозят детей без специальных детских автомобильных кресел. Из-за этого нововведения спрос на такие кресла, а также на автолюльки 0+ значительно возрос, и водители начали активнее искать магазины, в которых можно было бы купить по-настоящему качественные товары для безопасной перевозки детей в автомобилях. Если и у вас есть авто и маленький ребёнок, то вам стоит посетить интернет-магазин "Антошка", в котором предлагают отличный выбор автомобильных кресел для детей разного возраста. Кроме того, здесь же можно найти и множество других детских товаров.

 Автокресло-коляска
Автокресло-коляска

Когда появилось первое детское автомобильное кресло

Первые кресла для малышей начали использовать американцы в 30-х годах прошлого столетия. Их сидения закреплялись в салонах с помощью стальных прутов, и современный человек наверняка бы сильно удивился, увидев в машине такую конструкцию. В то время кресла использовали преимущественно для того, чтобы отвести малышу отдельное место в салоне − ведь иначе ребёнок мог сильно мешать водителю и пассажирам.

 Автокресло-коляска
Автокресло-коляска
дтское автокресло
дтское автокресло

Детская безопасность в авто

В "Женевском соглашении" 1958 года содержались и правила, касающиеся обеспечения безопасности детей при их перевозке в транспорте. Таким образом мир увидел первый документ, который обязывал пристёгивать детей, находящихся в автомобильном салоне. Для этого в то время часто использовалась специально разработанная для этой цели детская упряжь, которую производитель позиционировал как более безопасную, чем обычный ремень.

Немного из истории детских автомобильных кресел

С того времени компании в разных странах начали совершенствовать приспособления для детской безопасности во время движения. Но только в 70-х годах автомобильные кресла стали уже несколько напоминать современные. Они были ещё очень несовершенными, но по крайней мере фиксировали тело ребёнка в салоне, и в случае аварии могли бы предотвратить вылет и травмирование маленького пассажира из-за сильного толчка при ударе.

В 1982 году был разработан и утверждён Европейский стандарт, согласно которому во многих странах запрещалась перевозка детей ростом ниже 150 см, если в автомобиле нет специальных приспособлений для обеспечения их безопасности. Нормы, которым должны были отвечать детские автомобильные кресла, постепенно становились более жёсткими. Сегодня производители представляют на рынке кресла с до мелочей продуманными конструкциями, которые и удобны, и обеспечивают должный уровень безопасности малышей во время езды.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.