ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Несколько методов уборки, которые улучшат вашу жизнь

Великая Эпоха
Пусть вещи в ваших комнатах, шкафах и ящиках будут упорядоченными. (Kostikova Natalia/Shutterstock)

Организованность – это как диета. Все знают, как это сделать, но проблема заключается в том, чтобы, избавившись от беспорядка, грамотно организовать оставшееся и сохранять результат.

Несколько лет назад мы ремонтировали кухню, для чего пришлось перекладывать все содержимое шкафов и ящиков в коробки. Тогда я нашёл вещи, о которых и не помнил. Когда пришло время расставлять все обратно, я без сожаления отложил те вещи, которыми не пользовался.

Я сразу понял, почему поддерживать кухню в чистоте и порядке было проблемой. Организовать хаос невозможно. Мне нужно было сначала всё расчистить. Забавно, как это прояснило мой разум.

Избавившись от ненужных предметов, было создано пространство для организации самого необходимого.

Слишком много вещей

Если у вас недостаточно места в шкафу или в ящиках для хранения вещей, чтобы удобно их хранить, то, вероятно, у вас слишком много вещей. Отдавать, продавать или выбрасывать их – вам решать. Сделайте ваши комнаты, шкафы и ящики просматриваемыми и управляемыми.

Однако нет универсального «правильного» способа организовать хранение вещей и порядок в доме. Организация должна соответствовать вашим потребностям, ежедневному расписанию, ритму жизни. Найдите систему, которая лучше всего подходит именно для вас и вашей семьи.

Уборка и осмысление

Независимо от того, как вы это делаете, пусть это будет вашей мантрой: уборка и осмысление. Повторяйте это многократно.

Уборка: Признаюсь, что для меня это было очень трудным. Убираясь, размышлял о том, что когда-нибудь эта вещь мне обязательно понадобится, она дорого стоит, она очень важна. В конце концов, электричество может пропасть в любое время, а эти огарки свечей могут спасти положение, такие размышления развеселили меня и помогли поступить правильно: избавиться от всего ненужного, от чего я могу.

Осмысление: Разве не странно, что действительно нужные нам вещи разбросаны по всему дому в произвольном порядке. Да, это нужная вещь, что бы это ни было, но нужно ли ее 18 штук?!

Метод пакета

Хорошее начало – избавиться от беспорядка. Лично мне нравится метод пакета для продуктов, он дает мгновенный результата.

Возьмите один (или больше) пакет для продуктов, и сложите все бумаги, журналы, почту – то есть причину вашего основного беспорядка. Цель здесь не в том, чтобы что-либо выбросить, а просто убрать это из поля зрения, пока не появится время на сортировку и архивирование, по крайней мере, так вы себе говорите.

Теперь отступите и наслаждайтесь этой совершенно чистой столешницей, рабочим столом, полкой. Прекрасно, не правда ли?

Если никто в вашей семье не упомянул о пропаже чего-то важного в течение 48 часов, вероятно, все это можно выбросить. Хотя это является крайним средством, но это работает.

Метод Салями

Более предпочтительным способом организации порядка может быть метод салями. Нет, это не так, чтобы съесть всю палку салями целиком за один присест, нужно есть его кусочками в течение определенного периода времени. Подумайте о наведении порядка в доме, как об одной большой салями. Начните с одного: одна комната, один шкаф, один ящик. Завтра будет новый день, еще один ящик и еще один чердак. Скоро все будет под контролем.

Я понял, как порядок в доме и контроль над вещами влияют на меня. Когда все на своих местах, у меня меньше стресса, я спокоен, уверен, и становлюсь счастливее.

Порядок приносит спокойствие, беспорядок приводит к хаосу.

Дополнение для «запущенных» случаев

Меня немного утешит тот факт, что я не единственный человек с подобными организационными проблемами, и, что соотношение прирожденных «чистюль» к «распустехам» примерно один к миллиону.

Случаи серьезного беспорядка встречаются редко, но если вы думаете, что это ваш случай, то прочтите книгу Марлы Силли «Школа Флайледи: Как навести порядок в доме и в жизни» (“Sink Reflections” by Marla Cilley).

Силли или «FlyLady», как называют ее пользователи ее сайта Flylady.net, доброжелательно и с большим сочувствием проникает в дом каждого человека, чтобы сделать уборку более увлекательной, а жизнь - более организованной.

Мэри Хант

Мэри Хант – является основательницей сайта EverydayCheapskate.com о бережливой и жизни, а также автором книги «Жизнь без долгов» (Debt-Proof Living by Mary Hunt).