ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Рекордное число мигрантов из Ла-Манша вызывает словесную войну между Великобританией и Францией

Великая Эпоха
Нелегальные иммигранты выносят детей, после того, как их подобрала спасательная шлюпка Королевского национального института при пересечении Ла-Манша на пляже в Дандженессе, юго-восточная Англия, 7 сентября 2021 г. (Ben Stansall/AFP via Getty Images)

Продолжающийся кризис нелегальной иммиграции через пролив Ла-Манш вызвал необычайно острую перепалку между правительствами Великобритании и Франции.

В этом году по меньшей мере 14 тысяч человек переправились через Ла-Манш в Великобританию на небольших лодках, согласно данным, собранным информационным агентством Press Association. Эта цифра уже почти на 6 000 человек превышает количество людей, переправившихся за весь прошлый год.

По данным британского Министерства внутренних дел, 6 сентября нелегальные иммигранты в количестве 785 человек попали через Ла-Манш в Великобританию из Франции. Это второй по величине суточный показатель в этом году, после рекорда в 828 человек, установленного в прошлом месяце. С тех пор через Ла-Манш переправились ещё сотни человек.

В среду 8 сентября, отвечая на вопросы, Борис Джонсон подвергся давлению со стороны депутатов-консерваторов, которые требовали принять решительные меры и отправлять лодки обратно во Францию.

Джонсон сказал, что усилия по прекращению пересечения границы "в значительной степени" зависят от возможностей французских властей. Но он поклялся использовать "все возможные тактики, имеющиеся в распоряжении" для решения этой проблемы.

8 сентября, после обсуждения этого вопроса с министром внутренних дел Франции Жеральдом Дарманеном, во время участия во встрече министров внутренних дел стран Большой семерки в Лондоне, министр внутренних дел Великобритании Прити Патель назвала переговоры "конструктивными", но дала понять своему французскому коллеге, что "достижение результатов и прекращение пересечения границы являются абсолютным приоритетом для британского народа".

В июле этого года две страны объявили о соглашении по решению этой проблемы, согласно которому Великобритания заплатит Франции 54 миллиона фунтов стерлингов (75 миллионов долларов), чтобы более чем вдвое увеличить число полицейских, патрулирующих французские пляжи.

Однако, как сообщает лондонская газета The Times, в понедельник Патель заявила членам парламента, что готова остановить перевод этих денег, в том случае, если не будет улучшения в количестве нелегальных иммигрантов, перехваченных французскими властями.

Полемика ещё больше обострилась 9 сентября, когда британские СМИ со ссылкой на неназванного представителя правительства Великобритании сообщили https://www.bbc.com/news/uk-58495948, о том, что правительство одобрило планы по вытеснению лодок с нелегальными иммигрантами обратно во французские воды.

The Epoch Times обратилась за подтверждением в Министерство внутренних дел Великобритании, на что представитель ответил: "Мы обычно не комментируем оперативную деятельность на море".

Министр внутренних дел Франции Ж. Дарманен, резко отреагировал на предполагаемые угрозы, заявив, что он ясно сказал П. Патель, что Великобритания должна придерживаться своих обязательств.

"Франция не примет никакой практики, которая противоречит морскому праву, и не примет никакого финансового шантажа", — написал Ж. Дарманин в четверг в Твиттере.

Официальный представитель премьер-министра Великобритании отказался подтвердить сообщение об изменении тактики борьбы с лодками иммигрантов в четверг, но сказал: "Не вдаваясь в оперативные вопросы, в рамках наших текущих ответных мер мы продолжаем оценивать и тестировать ряд безопасных и законных вариантов, чтобы найти способы остановить небольшие лодки, совершающие это опасное и ненужное путешествие".

"Когда мы видим, что рекордное количество людей всё ещё могут пересечь Ла-Манш, мы должны быть уверены, что все необходимые варианты доступны нашим сотрудникам пограничных сил, и именно это мы будем продолжать делать", — сказал он.

Источник: The Epoch Times