ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как угомонить маленького разбойника

Великая Эпоха

Дети могут проявлять агрессивность и это нормально. Родителей часто интересует, почему ребенок дерется и как его успокоить? Зачем дети применяют силу и как не допустить постоянных драк читайте в нашем материале.

дети
дети

Ребёнок бьет других детей в школе: что делать?

  1. Поинтересуйтесь подробностями. Обязательно поговорите со второй стороной конфликта. Также опросите свидетелей конфликта. Вам нужно научить ребёнка поступать более обдумано и объяснить, как не вступать в драку и при этом не дать себя обидеть.
  2. Не теряйте самоконтроль. Держите себя в руках, даже если ваши дети спровоцировали драку. Помните, что крик или даже телесное наказание — не лучший вариант. Следите за эмоциями, когда беседуете с ребёнком.
  3. Проявите понимание. Частыми причинами драки могут быть самоутверждение в коллективе, борьба за достойное место в жизни или боязливость. Родителям нужно узнать не только причину плохого поведения, но и поинтересоваться эмоциональным состоянием детей.
  4. Направьте силу в правильное русло. Возможно, вашим детям некуда девать излишнюю энергию и силу. Поэтому реализуйте потенциал ребёнка в спортивных кружках, например, в боксе или восточных единоборствах. В таком случае он научится контролировать эмоции, правильно себя проявлять и действовать с холодным разумом в конфликтных ситуациях.
  5. Станьте примером хорошего поведения. Если все ваши подходы к воспитанию ребёнка, который часто дерется, безрезультатны, придумайте систему поощрения. Не было драк больше месяца? Сводите в кино или купите любимую игрушку. Ваш малыш поймёт, что намного приятнее вести себя хорошо, нежели устраивать драки с другими детьми.
  6. Периодически говорите о последствиях. Каждый конфликт с кулаками оставляет психологический осадок. Победитель думает, что самоутвердился, а проигравший начинает меньше жалеть и любить себя. В любом случае потом с этим нужно разбираться психологам и родителям. Поэтому дайте понять ребёнку, что дети не станут дружить с агрессивными людьми.
  7. Определите, что спровоцировало драку. На спортивных секциях и кружках с развития личности малыш себя ведет нормально, но все равно дерётся в школе? Причина может быть в окружении, которое провоцирует ребёнка. Узнайте о возможных факторах агрессии и по возможности устраните их.
  8. Успокойте ребенка. Постарайтесь как можно быстрее успокоить ребёнка: уведите в сторону или места, где произошел конфликт. Обнимите его и скажите, что ситуация вас огорчила. Напомните, что вы по-прежнему любите и хотите помочь, спросите, что сын или дочка чувствовали и почему так сделали.

Чтобы ребёнок слушался вас, старайтесь всегда общаться с ним, объяснять последствия драк и строить доверительные отношения.

Источник: Блог Дмитрия Карпачева