ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Гофрированная труба и металлорукав: что лучше выбрать для защиты кабеля?

Великая Эпоха

При прокладывании кабелей в здании возникает необходимость в их надёжной защите от повреждений. Для этого обычно используются гофрированные трубы или же металлорукава. Приобрести эти изделия можно в интернет-магазине компании SOKOL. В использовании обеих видов защиты для кабелей есть свои особенности, о которых нужно помнить при покупке рукава и гофрированной трубы.

металлорукав
металлорукав

Использование гофрированной трубы

Если кабель нужно уложить в жилом помещении, то для этой цели лучше использовать именно гофрированную трубу. Она идеально подходит для скрытого монтажа проводов. Перед этим в стенах делаются штрабы, то есть узкие канавки, в которые после будут помещены заключённые в гофрированную трубу провода. Гофрированная труба благодаря своей форме является очень гибкой, её можно изгибать, при этом не рискуя повредить её и находящийся внутри кабель. Это важно, если нужно прокладывать кабели на стенах с многочисленными изгибами.

Если вам нужно аккуратно уложить кабели в жилом помещении и при этом сделать их незаметными, то для этого вам понадобится именно гофротруба. Цена её зависит от диаметра, толщины материала и т. д.

металлорукав
металлорукав

Когда могут понадобиться металлические рукава

Для укладки кабелей на заводах и фабриках лучше всего подходит именно металлорукав. Подойдёт он и для монтажа проводки на складах, в больших торговых залах супермаркетов и на других коммерческих объектах. Большое преимущество металлического рукава состоит в его высокой прочности. Он обычно производится из оцинкованной стали, поэтому надёжно защищён от коррозии и имеет длительный срок службы. Хорошо защищает проводку от грызунов, повреждений острыми предметами, а также от помех, которые могут мешать работе электрического оборудования.

металлорукав
металлорукав

Использовать металлический рукав нужно в тех случаях, когда предъявляются особенно высокие требования к качеству защиты электрической проводки. При этом его не нужно укладывать в стенах и проделывать для этого штрабы, ведь в коммерческих помещениях эстетические качества защиты для проводов имеют второстепенное значение.

Если вы собрались прокладывать кабели дома, то вам может пригодиться и гофрированная труба, и металлические рукава. Последние можно использовать для монтажа проводки в подвале, в подсобных помещениях и в хозяйственных постройках. Но помните, что укладка рукава на поверхностях, которые легко загораются, запрещена из-за риска воспламенения такой защитной оболочки для кабелей.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.