ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Интересные факты об образовании в Великобритании

Великая Эпоха

Великобритания – одна из самых популярных стран для получения высшего образования. Абитуриенты со всего мира стремятся попасть в стены английских вузов, чтобы на себе испытать влияние исторических ценностей и английской культуры. Система британского образования уникальна в своём роде, а качество полученных знаний не сравнится ни с одной системой образования в мире, а любая компания мира с удовольствием возмет к себе в штат того, кто прошел обучение в ВУЗе Англии.

образование в Великобритании
образование в Великобритании

Отличия британской системы высшего образования

В Великобритании существует собственная система высшего образования, которая складывалась столетиями. В отличие от других стран мира, британские университеты – это отдельные городки, замкнутые и независимые от остального мира. На территории вузов находится вся необходимая для жизнедеятельности инфраструктура – развлекательные заведения, библиотеки, магазины, банкоматы, отделения почты, музеи, спортивные залы, столовые, кафе и другие заведения.

образование в Великобритании
образование в Великобритании

Многие вузы в Англии находятся далеко за пределами населённых пунктов. Их инфраструктура полностью обеспечивает жизнь студентов и потому не требует дополнительных ресурсов от внешнего мира. Такие отдалённые университетские поселения называют сельскими кампусами.

Студенческий досуг

Британские вузы уделяют большое внимание личностному развитию студентов и организации досуга. На территории вузов можно заниматься практически любым видом спорта. В рамках университета проводятся постоянные соревнования между командами по тем или иным видам спорта.

образование в Великобритании
образование в Великобритании

Большинство студентов являются членами какого-либо союза или общества по интересам. Действие клубов может осуществляться как в рамках университета, так и на региональном уровне. Членство в клубе даёт право на получение льгот на проезд в транспорте, питание или досуговую деятельность.

Личностные взаимоотношения

образование в Великобритании
образование в Великобритании

Британская система высшего образования отличительна тем, что взаимоотношения между студентами и преподавателями проходят на равном уровне. Преподаватели ни к чему не принуждают, не воспитывают своих студентов. Они выступают в роли советчиков, друзей и признают права студентов на самостоятельность. В свою очередь у студентов есть право самостоятельно решать, как построить свой образовательный процесс. Составление графика занятий – личная забота каждого студента. Занятия проходят в свободной форме, позволяя вести беседы на разные темы, тем самым формируя умение размышлять и отстаивать свою позицию.

Оценка уровня знаний студентов

В вузах Великобритании имеется большая научная база для подготовки и обучения студентов. Не смотря на отсутствие строгих требований к ведению практических занятий, итоговые работы студентов подлежат строгой проверке на качество их выполнения. Любая работа – это уникальный материал, где студенты используя большую научную базу высказывают своё мнение, доказывают факты и предлагают новые теории. Каждая работа проходит строгую проверку на плагиат.

образование в Великобритании
образование в Великобритании

Интересные факты: «Великобритании принадлежит 9% всех мировых исследований. Английские студенты имеют доступ к ведущим базам данных в самых разных областях. Цитирование английских научных работ составляет 10% от мировой доли. Вне зависимости от выбранного предмета обучения и будущей специальности, вузы Англии дают самое качественное образование и большой практический опыт в выбранной отрасли».

Образование в Англии позволят не только получить качественные профессиональные навыки, но и способствует формированию самостоятельной личности, общему развитию, проявлению ответственности и других личностных качеств. Среди выпускников английских вузов большое количество политических деятелей, руководителей ведущих компаний, государственных чиновников и дипломатов.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.