ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Что нужно знать студенту об уникальности курсовой работы

Великая Эпоха

Под уникальностью текста понимают параметр, по которому оценивается его отличие от других текстов, уже размещённых в интернете. Для проверки уникальности разработано много специальных программ и сервисов. Один из них − Antiplagiat онлайн. На сайте можно проверить уникальность текста, а также заказать повышение его уникальности. В частности, этим сервисом пользуются студенты, которым нужно определить уникальность собственных курсовых работ. Это необходимо для допуска к их защите.

Antiplagiat
Antiplagiat

О требованиях к уникальности

Вполне понятно, что написать на 100% уникальный текст студенту будет не под силу. Поэтому в вузах требования к уникальности текстов курсовых обычно колеблются в пределах 50-70%. При этом в разных учебных заведениях эти требования могут различаться, также разные вузы могут использовать разные программы для проверки уникальности. Требования зависят и от того, к какой специальности относится конкретная курсовая работа:

  • уникальность работ по гуманитарным специальностям должна составлять не менее 75%;
  • по техническим и медицинским − от 50%;
  • естественные науки − от 65%;
  • социальные науки − от 70%.

Важно знать, что показатели уникальности одного и того же текста могут различаться в зависимости от того, какая программа или сервис были использованы для проверки. Студенту стоит помнить и о том, что если он намеревается написать работу самостоятельно, то её уникальность, скорее всего, будет высокой. Но если же он будет включать в текст много фрагментов, "украденных" из других работ (пусть даже эти фрагменты и будут частично изменены), до добиться высокой уникальности курсовой у него вряд ли получится.

уникальность контента
уникальность контента

Как написать уникальный текст?

Если у вас есть текст курсовой работы, который нужно сделать уникальным, то лучшим способом достичь цели будет его глубокий рерайт. Сделать глубокий рерайт − значит переписать имеющийся текст другими словами, при этом сохранив смысл изложенного. Для повышения уникальности можно менять местами слова, подбирать подходящие по смыслу и уместные синонимы, добавлять предложения, написанные самостоятельно. Но если в работе встречается много терминов, то заменить их другими словами не получится.

уникальность текста
уникальность текста

Для повышения уникальности небольших фрагментов текста можно использовать синонимайзеры. Они могут помочь вам в тех случаях, когда уникальность нужно повысить лишь на пару процентов. Перед вставкой в текст обязательно перечитывайте фрагменты после "обработки" синонимайзером, чтобы не допустить появления в работе грубых ошибок и бессмысленных фраз.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.