ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Что нужно знать предпринимателю, которого вызвали на допрос

Великая Эпоха

Вызов на допрос − всегда неприятный момент для любого предпринимателя. Даже если человек не нарушил закон, его всё равно могут вызвать в отделение полиции для того, чтобы задать ему вопросы о партнёрах, поставщиках и других людях, с которыми он имеет дело в своей работе. Если предприниматель получил повестку, волноваться заранее ему не стоит − лучше направить энергию на правильную подготовку к допросу.

юрист
юрист

Помощь адвоката

От вызова к следователю не застрахован ни один бизнесмен. Перед любым допросом лучше всего обратиться в авторитетную компанию, которая предоставит предпринимателю надёжное юридическое сопровождение. Яркий пример − юридическая компания "Касьяненко и партнёры". Её адвокаты окажут бизнесмену профессиональную юридическую поддержку и сумеют решить даже сложные и нестандартные проблемы. Отправляться на допрос без адвоката не стоит, тем более что возможность юридической поддержки в этом случае предусматривается законом, и запретить пользоваться услугами адвоката предпринимателю никто не может.

юрист
юрист

О чём нужно помнить во время допроса?

Для начала бизнесмену нужно понять, что допрос − это не просто беседа двух людей, во время которой можно говорить всё, что угодно. За дачу ложных показаний или за отказ давать показания допрашиваемому грозит уголовная ответственность. Поэтому отвечать на вопросы следователя нужно чётко и ясно. При этом разрешается пользоваться документами, записными книжками и т. д. Но на вопросы, касающиеся профессиональной тайны или на те, которые затрагивают членов семьи фигуранта дела, предприниматель имеет полное право не отвечать. Следователь же обязан перед началом допроса объяснить человеку его права. Хороший адвокат всегда проконсультирует своего клиента перед разговором со следователем и прояснит ему важнейшие нюансы допроса.

вопрос
вопрос

Как правильно вести себя во время допроса

Если следователь спрашивает о каком-то событии, которое произошло несколько лет назад, вы вполне можете сказать, что забыли его подробности. От этого не застрахован никто, и представитель органов всегда должен это понимать. На вопросы отвечайте лаконично, не вдаваясь в длинные размышления и не рассказывая предысторию. Всё это может вызвать ещё больше вопросов, и допрос затянется. Нужно помнить, что весь разговор с целью фиксации информации может записываться. Поэтому предприниматель всегда должен отдавать себе отчёт о том, что говорит, и хорошо думать над каждым ответом.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.