ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Рекомендации по правильному использованию и обслуживанию мотокосы

Великая Эпоха

Советы по приготовлению топлива

Для нормальной работы мотокосы её нужно заправлять правильно приготовленной топливной смесью. Она состоит из бензина и масла, которые смешиваются в пропорции 1 к 50. На практике это значит, что нужно смешать литр бензина с 20 мл масла. Эта пропорция может меняться в зависимости от модели мотокосы, поэтому производитель должен указывать в инструкции к прибору, сколько масла и бензина нужно смешивать. Для отмеривания жидкости удобнее всего пользоваться большим шприцем. Никогда не смешивайте составляющие на глаз, ведь неточность в приготовлении топлива может привести к поломке техники. Масло нужно использовать то, которое предназначено для садовой техники, а бензин должен иметь октановое число 92. После приготовления не храните смесь дольше двух недель, лучше всего её готовить непосредственно перед использованием косы.

мотокосы
мотокосы

Нельзя допускать того, чтобы коса работала на холостом ходу или на неполных оборотах. Это приведёт к тому, что топливо не будет полностью сгорать, и на поршне и выхлопном окне начнёт образовываться кокс, негативно влияющий на работу техники.

Периодическое обслуживание

Если вы плохо разбираетесь в технике, то обслуживание мотокосы лучше доверить специалистам из сервисного центра. Покупая оригинальную мотокосу марки STIHL у украинского дилера ООО "Торговая компания "ПРОИНСТРУМЕНТ" (https://proinstrument.com.ua/motokosy/), вы можете периодически пользоваться акциями от производителя, в рамках которых он предоставляет услугу обслуживания кос в сервисных центрах абсолютно бесплатно.

STIHL
STIHL

После работы мотокосу обязательно нужно хорошо очищать от кусочков налипшей травы и мусора. Делать это нужно потому, что засохшая грязь может привести к перегреву редуктора. Да и пользоваться чистой техникой гораздо приятнее.

Если вы в ближайшее время не планируете использовать мотокосу, её необходимо правильно подготовить к хранению. Для этого нужно полностью выработать горючее из карбюратора и слить его из бака. Также нужно осмотреть технику на наличие неисправностей, при необходимости почистить воздушный фильтр, удалить остатки травы и земли.

мотокоса STIHL
мотокоса STIHL

Если вы собираетесь косить на новом участке, то предварительно с него нужно убрать куски древесины, камни и кирпичи, другие твёрдые объекты, о которые может удариться устройство. Удар может привести к поломке, а отлетевший предмет может нанести вам травму. Если на участке много пней, то их можно заранее обозначить какими-нибудь маячками, чтобы не задеть дерево в процессе работы.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.