ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Что делать, если в автомобиле сработали подушки безопасности?

Великая Эпоха

Подушки безопасности устанавливаются для защиты водителя и пассажира, сидящего на переднем сиденье, от удара о приборную панель при ДТП. Во время столкновения срабатывает специальный датчик. Датчик подает сигнал на пиропатрон, после чего подушки за доли секунды надуваются.

авто подушки безопастности
авто подушки безопастности

После аварии, даже самой незначительной, необходимо провести диагностику и восстановление системы безопасности авто, потому что вся система требует отладки и восстановительных работ. В момент столкновения автомобиля с препятствием, блок управления фиксирует удар, записывает ошибку в память бортового компьютера и блокирует повторное срабатывание системы. Также, от выстрела подушки безопасности разрушаются накладки руля, закрывающие airbag, разряжаются пиропатроны. Эксплуатировать транспортное средство в таком состоянии опасно. Исправить ситуацию и возвратить заводские функции поможет только лишь комплексный ремонт подушек безопасности и восстановление всех компонентов системы.

подушки безопастности
подушки безопастности

Ремонт системы пассивной безопасности автомобиля

Сложность системы SRS AIRBAG требует для ремонтных работ наличия специальной аппаратуры и высококвалифицированных специалистов. Ее нельзя ремонтировать выборочно, так как полная работоспособность достигается слаженной работой всей системы airbag. В процессе восстановления производят:

  • диагностику и проверку электрооборудования;
  • реставрацию имеющихся подушек безопасности;
  • реставрацию/замену декоративных накладок руля;
  • разблокировку и ремонт ремней безопасности;
  • замену пиропатронов/газогенераторов;
  • ремонт, перепрошивку блока управления;
  • сброс ошибок электронного блока;
  • восстановление обшивки торпеды, дверок, кресел.

Все эти процедуры позволяют привести автомобиль в первозданный вид и восстановить безопасность вождения.

авто
авто

Процедура восстановления ремней безопасности

Пристегнутые ремни безопасности удерживают человека, уменьшают травмоопасность в момент аварии и раскрытия пневмоподушек. Пренебрежение его исправностью может привести к травме.

Ремень безопасности требуется ремонтировать:

  • при слабом вытягивании из-за повреждения направляющих роликов;
  • отсутствии возвратного движения ремня из-за неисправности замка системы;
  • блокировке после аварии.

При блокировке устранить неисправности помогут специалисты сервисного центра, разблокировка ремня безопасности входит в комплект работ ремонта авто.

Реставрация торпеды

Некоторых владельцев машин интересует не столько восстановление Airbeg, сколько ремонт и перетяжка торпеды.

Для восстановления внешнего вида приборной панели необходимо снять ее, выполнить косметический ремонт. Демонтаж проходит в следующем порядке:

  • обесточка автомобиля;
  • снятие ящика для перчаток;
  • демонтаж приборной панели;
  • демонтаж торпеды полностью.
  • После обшивки панели монтаж выполняют в обратном порядке.

Замена программного обеспечения электронного блока

Блок управления снабжен программой, которая меняется, будучи запущенной в момент аварийной ситуации. Если не прибегнуть к замене или перепрошивке блока, память устройства сохраняет данные об ударе и срабатывании. Замена или восстановление подушек безопасности ничего не дает, если из блока управления не поступит сигнал на их наполнение.

Некоторые блоки SRS прошивке не подлежат, поэтому их заменяют. Таким способом блоку управления возвращается полная работоспособность, аналогичная заводской.

Огромное значение для качества имеет использование оригинальных запчастей и расходных материалов при ремонте. Контакт ремонтников с производителями позволяет выполнять ремонтно-восстановительные работы на высоком уровне. Автомобильный сервисный центр Airbag Center работает с производителями напрямую и имеет полную возможность подобрать качественные детали для замены.

Заключение

Восстановление системы безопасности задача непростая, но выполнимая. Профессионально справляется с такой задачей Airbag Center в Киеве. Там работают квалифицированные специалисты, имеющие огромный опыт в решении таких задач. Получить профессиональную консультацию мастеров и оставить заявку на ремонт вы можете на сайте https://airbag-center.com.ua.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.