ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

TikTok алгоритм оказывает влияние на политические убеждения США в пользу Пекина. Срочно запретить китайский TikTok

Великая Эпоха
Логотип TikTok, изображенный около главного офиса компании в США в Калвер-Сити, Калифорния, 15 сентября 2020 года. (Mike Blake/Reuters)

TikTok, чрезвычайно популярное молодежное приложение для социальных сетей контролируемое Китаем, утроило свой доход от рекламы в 2022 году до 12 миллиардов долларов. Компании хотят получить доступ к этому каналу для формирования молодежных предпочтений. Они готовы платить большие деньги за эту привилегию.

Шестьдесят процентов пользователей TikTok находятся в возрасте от 16 до 24 лет, что является очень востребованной демографической группой как из-за их впечатлительности, так и из-за устойчивого рыночного потенциала.

Личные данные незадачливых ТикТокеров могут без их ведома попасть в руки Пекина, который контролирует TikTok. Коммунистическая партия Китая (КПК) использует свой контроль над материнской компанией TikTok, ByteDance, чтобы манипулировать алгоритмом приложения в пользу политических сообщений, которые продвигают национальные интересы Китая, а не интересы свободы, демократии, прав человека и самих Соединенных Штатов.

Брендан Карр, комиссар Федеральной комиссии по связи США, справедливо заметил 28 июня, что «TikTok — это не просто еще одно видеоприложение. Это “овечья шкура”. Он собирает ряд конфиденциальных данных, которые, как показывают новые отчеты, доступны в Пекине».

Карр призвал Apple и Google удалить TikTok из своих магазинов приложений из-за нарушения их правил.

TikTok собирает пользовательские данные для микротаргетированной рекламы, которую Китай уже может использовать в политических целях, используя уникальные идентификаторы пользователей TikTok. По необъяснимым причинам администрация Байдена предоставляет Пекину доступ к этим уникальным идентификаторам.

Согласно недавнему отчету Buzzfeed News, на который ссылается Карр, Пекин в любом случае может получить доступ ко всем данным пользователей TikTok, поскольку в программное обеспечение встроено множество бэкдоров, которые полностью контролируются КПК, даже если данные американского ТикТокера хранятся в таких местах, как Вирджиния, Техас или Сингапур.

Таким образом, все, что пользователь TikTok размещает в своей ленте, включая видео с кошками, политические убеждения и свои самые личные предпочтения, известно Пекину, который может отслеживать и сопоставлять информацию, а также направлять пользователям политические сообщения. Это может иметь серьезные последствия в демократиях, где политические предпочтения избирателей напрямую приводят к смене правительства.

Конгрессмены должны вмешаться в ситуацию и защитить частную жизнь американских пользователей TikTok. Единственный способ сделать это — направить их, посредством запрета, к другим, более надежным компаниям социальных сетей. Это также защитит национальную безопасность США, гарантируя, что Пекин не сможет использовать алгоритм TikTok для влияния на политические убеждения избирателей.

Тот факт, что администрация Байдена и Конгресс, очевидно, боятся запретить TikTok, опасаясь гнева пользователей TikTok и их права голоса, является доказательством того, что закон необходим. Чем дольше наша демократия будет ждать, тем труднее ей будет.

Андерс Корр

Андерс Корр имеет степень бакалавра/магистра политических наук Йельского университета (2001 г.) и докторскую степень в области государственного управления Гарвардского университета (2008 г.). Он является руководителем Corr Analytics Inc., издателя журнала «Политический риск», и провел обширные исследования в Северной Америке, Европе и Азии. Его последние книги — «Концентрация власти: институционализация, иерархия и гегемония» (2021 г.) и «Великие державы, великие стратегии: новая игра в Южно-Китайском море» (2018 г.).

Мнение, выраженное в этой статье, является мнением автора и не обязательно отражает точку зрения The Epoch Times.

По материалам The Epoch Times USA