ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Бывший глава Минобороны США: Путин — персонаж из Достоевского. Россия увядает на наших глазах

Великая Эпоха
Джеймс Мэттис — бывший министр обороны США (Bay Ismoyo/AFP/Getty Images)

Бывший министр обороны США Джеймс Мэттис подверг резкой критике захватническую войну России против Украины, назвав ее "аморальной" и "операционно глупой", сообщает CNN.

"У нас в Америке есть поговорка, что страны с союзниками процветают, а страны без союзников увядают, и мы сейчас наблюдаем, как Россия увядает на наших глазах", — сказал Мэттис в пятницу на Форуме 2022 в Сеуле.

На вопрос, какие военные уроки можно извлечь из этой войны, бывший морской пехотинец США ответил: "Один из них — не иметь некомпетентных генералов, руководящих операциями".

Он также назвал военные показатели России "жалкими" и осудил "аморальные, тактически некомпетентные, оперативно глупые и стратегически глупые усилия" ее кампании в Украине.

Мэттис упомянул о предыдущих усилиях США по привлечению России в "сообщество наций", но сказал, что это невозможно с Владимиром Путиным в качестве лидера.

"Трагедия нашего времени заключается в том, что Путин — это персонаж прямо из Достоевского. Он ложится спать каждую ночь злым, в страхе и думая, что Россия окружена кошмарами, и это движет им. Путин исключил из своего окружения всех, кто не соглашался с ним, поэтому он, вероятно, думал, что украинский народ будет приветствовать его", — сказал он.