ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Российско-китайская дружба: Москва арестовала ученого, подозреваемого в сотрудничестве с китайскими спецслужбами

Великая Эпоха
(Sergei Guneyev/Time Life Pictures, via Getty Images)

В Новосибирске арестован ученый по подозрению в госизмене за предполагаемое сотрудничество с китайскими спецслужбами, сообщило в пятницу государственное информационное агентство ТАСС со ссылкой на региональные власти и семью ученого, передает Reuters.

Дмитрий Колкер, доктор физико-математических наук Новосибирского государственного университета, на сайте которого указано, что он также является руководителем лаборатории квантово-оптических технологий, был задержан по обвинению в государственной измене, сообщает ТАСС со ссылкой на новосибирский судебный департамент.

В последние годы ряд российских ученых были арестованы и обвинены в государственной измене, за якобы передачу секретных материалов иностранцам. Критики Кремля говорят, что аресты необоснованны и часто являются следствием необоснованной паранойи.

Государственная измена предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

ТАСС со ссылкой на семью Колкера сообщает, что его обвинили в сотрудничестве с китайскими спецслужбами. Колкер ранее читал лекции на международной конференции в Китае, сейчас же он переведен в московскую тюрьму, сообщил его сын Максим.

Дочь Колкера сообщила, что у ученого диагностировали рак четвертой стадии, передает ТАСС.