ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Российский чиновник предупреждает о последствиях поддержки Турцией расширения НАТО

Великая Эпоха
Леонид Слуцкий (Скриншот)

Российский политик Леонид Слуцкий выступил в среду с предупреждением, заявив, что будут последствия, если Турция согласится принять Швецию и Финляндию в НАТО, сообщает Newsweek USA.

По словам цитируемого источника, в своем сообщении в Telegram (который был вскоре удален) Слуцкий, лидер российской правой Либерально-демократической партии (ЛДПР) и председатель комитета Госдумы по международным делам, написал, что на месте Турции "я бы не был слишком польщен заверениями, которые я получил в обмен на отказ наложить вето на членство Финляндии и Швеции в НАТО", согласно английскому переводу его сообщения.

Слуцкий не уточнил, почему Турция не должна "гордиться" гарантиями, которые она получила в соглашении.

"Присоединение Финляндии и Швеции, по сути, к передовой линии альянса и отказ от [своего] статуса неприсоединившихся стран будет выбором этих стран. Однако они должны четко понимать последствия, которые такой шаг будет иметь для их отношений с Россией и для общей архитектуры безопасности в Европе, которая уже находится в глубоком кризисе", — добавил он, согласно переводу ТАСС.

Российские официальные лица решительно выступают против расширения НАТО и предостерегают Швецию и Финляндию от вступления в ее ряды. Путин даже назвал перспективу расширения НАТО одной из причин своего вторжения в Украину.