ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Эрдоган заявил, что заявка Северной Европы в НАТО может быть отклонена в случае невыполнения обещаний

Великая Эпоха
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибывает на встречу с премьер-министром Борисом Джонсоном, 3 декабря 2019 года, Лондон, Англия. (Leon Neal/Getty Images)

Всего через два дня после согласия снять возражения против вступления Швеции и Финляндии в НАТО, лидер Турции предупредил в четверг, что Анкара все еще может заблокировать процесс, если две страны не смогут полностью оправдать его ожидания.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган сказал на закрытии саммита альянса в Мадриде, что соглашение из 10 статей, включая соглашение со «скандинавской парой», стало победой Анкары и ответило на все ее «деликатные вопросы».

Он особо подчеркнул удовлетворение требования Турции к Швеции и Финляндии об экстрадиции подозреваемых в терроризме, связанных с запрещенными курдскими группировками или сетью изгнанного священнослужителя, обвиняемого в неудавшемся перевороте 2016 года в Турции.

Но Эрдоган добавил, что, если два скандинавских государства откажутся от своих обещаний, парламент Турции может отказаться ратифицировать соглашение, достигнутое во вторник. Вступление в НАТО должно быть официально одобрено всеми 30 государствами-членами, что дает каждому право вето.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает на пресс-конференции на саммите НАТО в Мадриде, 30 июня 2022 года. (Manu Fernandez/AP)

«Это дело не сработает, если мы не проведем его в нашем парламенте», — сказал Эрдоган. «Во-первых, Швеция и Финляндия должны выполнить свои обязательства, и они уже отражены в тексте. … Но если они их не выполнят, то, конечно, мы ни за что не отправим это в наш парламент».

Эрдоган заявил, что Швеция пообещала экстрадировать 73 «террориста» в Турцию и пресечь финансирование и вербовочную деятельность Рабочей партии Курдистана (РПК), внесенной в список террористических групп США и Европейского союза, и связанных с ней групп. Турция считает сирийские курдские отряды народной самообороны (YPG), продолжением РПК.

В тексте меморандума не указано конкретное количество экстрадиций. В нем говорится, что Финляндия и Швеция оперативно и тщательно рассмотрят «ожидающие рассмотрения запросы Турции о депортации или экстрадиции подозреваемых в терроризме, принимая во внимание информацию, доказательства и разведывательные данные, предоставленные» Турцией в соответствии с Европейской конвенцией о выдаче.

По материалам The Epoch Times USA