ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Крупнейшая в мире шоколадная фабрика в Бельгии остановила производство после обнаружения сальмонеллы в партии

Великая Эпоха
Работники идут по производственной площадке Barry Callebaut в Визе, недалеко от Брюсселя, 30 июня 2022 года. (Kenzo Tribouillard/AFP via Getty Images)

Швейцарский производитель шоколада Barry Callebaut приостановил производство на фабрике в Бельгии после обнаружения партии продукции, зараженной сальмонеллой, подтвердила компания 30 июня.

В заявлении компании, базирующейся в Цюрихе, говорится, что вся продукция, произведенная с 25 июня в Визе, деревне в Восточной Фландрии, была приостановлена. Предприятие, которое, по словам Barry Callebaut, является крупнейшей в мире шоколадной фабрикой, производит около 270 000 метрических тонн какао и шоколадных изделий в год.

Неясно, сколько продуктов из партии, пораженной сальмонеллой, попало к потребителям, если таковые вообще имеются, сообщил AFP Корнил Уорлоп, представитель Barry Callebaut. Компания отметила, что в настоящее время она работает над тем, чтобы связаться с клиентами, которые, возможно, получили зараженные продукты.

Бельгийская фабрика поставляет шоколадные изделия таким брендам, как Nestle, Hershey, Mondelez и Unilever; она не производит шоколад для продажи непосредственно потребителям.

Уорлоп сообщил службе новостей, что большинство продуктов, в которых было обнаружено загрязнение, все еще находятся на фабрике.

Кроме того, в качестве меры предосторожности фабрика попросила клиентов "заблокировать все отгруженные продукты".

Эксперты по качеству определили, что источником загрязнения является лецитин, сообщила компания. Лецитин — это желтое воскообразное вещество, которое используется для выравнивания текстуры пищи и отталкивания прилипающих материалов.

Обнаружение на заводе в Визе произошло после того, как в середине июня компания Ferrero Group получила условное разрешение на возобновление работы своих производственных линий после отзыва в апреле продукции Kinder в Великобритании в связи со вспышкой сальмонеллы на заводе Ferrero в Бельгии.

Бельгийские органы здравоохранения приказали итальянской кондитерской группе приостановить все производство на своем заводе в Арлоне в конце апреля, после расследования десятков случаев заболевания сальмонеллой, связанных с шоколадными конфетами Kinder компании.