ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Японию напугала передача проекта "Сахалин-2"

Великая Эпоха
Газопровод. (GENIA SAVILOV/AFP/Getty Images)

Россия своим указом передала проект "Сахалин-2" по добыче нефти и природного газа в Охотском море новой российской компании. Правительство Японии в пятницу отреагировало с беспокойством — две японские компании Mitsui и Mitsubishi ранее владели в совокупности 22,5-процентной долей в проекте. Что именно означает этот перевод, изначально было неясно.

"Сахалин-2" является одним из крупнейших в мире "экспортно-ориентированных" нефтегазовых проектов, по словам компании — завод поставляет нефть и сжиженный природный газ (СПГ). Первоначально это был совместный российско-западный проект — помимо Mitsui и Mitsubishi, 27,5 процента акций принадлежало британской группе Shell. Российскому газовому гиганту "Газпром" принадлежит 50 процентов плюс одна акция. Shell уже объявила, что продаст свою долю.

В российском постановлении, которое уже вышло, говорится, что иностранные акционеры должны подать заявку на право участия в новой компании. Указ является реакцией на "недружественные действия" стран, которые ввели "ограничительные меры" против России. Российское правительство будет тщательно проверять иностранные компании с точки зрения финансов, экологии и технологий и выявлять "ущерб", который они нанесли. В этом случае такие компании должны будут выплатить компенсацию.

Бедная в энергетическом отношении Япония сильно зависит от импорта СПГ из России. В последние месяцы правительство всегда отвергало возможность выхода из проекта "Сахалин-2". Пресс-секретарь правительства Седзи Кихара в пятницу в первой реакции заявил, что правительство будет "внимательно следить" за последствиями российского постановления об импорте СПГ. Глава правительства Фумио Кисида вскоре после этого заявил, что он не считает, что указ положит конец импорту СПГ "немедленно".

Министр экономики Коити Хагиуда заявил, что "в среднесрочной перспективе" правительство будет искать альтернативные источники СПГ. При необходимости Япония может купить СПГ на спотовом рынке и снизить свой спрос. Кроме того, правительство будет способствовать расширению использования возобновляемых источников энергии и ядерной энергии. После аварии реактора на Фукусиме в 2011 году ядерная энергия больше не вызывает споров в Японии.