ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Ветеринары призывают изменить условия разведения английских бульдогов

Великая Эпоха
Английский бульдог Энни смотрит на людей в Музее собаки Американского Кеннел Клуба во время объявления самой популярной породы, в Нью-Йорке 20 марта 2019 года. (Johannes Eisele/AFP/Getty Images)

Ветеринары призывают срочно внести изменения в процесс разведения английских бульдогов, поскольку новое исследование показало, что характерные черты этой собаки вызывают серьезные ухудшения её здоровья, по сравнению с другими породами.

«Эти результаты свидетельствуют о том, что общее состояние здоровья английского бульдога значительно хуже, чем у других пород», – заявил автор исследования Дэн О'Нил в пресс-релизе.

Больше всего О'Нила беспокоит то, что многие проблемы со здоровьем английских бульдогов, также известных как британские бульдоги, «напрямую связаны с особенностями строения их тела, которые были избирательно отобраны для селекции».

У английских бульдогов короткая морда с выступающей нижней челюстью, более тяжелое телосложение, ноги согнуты дугой, а складки на коже считаются отличительной чертой породы.

Однако подобные складочки приводят к тому, что у этой породы в 38 раз выше риск развития инфекции на сгибах.

Короткая морда приводит к тому, что у собаки в 24 раза повышается вероятность развития неправильного прикуса челюсти и проблем с дыханием, которые могут привести к проблемам с сердцем и желудочно-кишечным трактом. Все эти проблемы становятся причиной плохого здоровья и короткой продолжительности жизни собак этой породы.

Исторически английские бульдоги были мускулистыми и атлетичными собаками, выведенными для нападения на быков в спортивных целях. После того, как в 1835 году это развлечение запретили, агрессивность породы была постепенно подавлена, и вместо неё появились выставочные собаки.

С 1873 года Кеннел-клуб, организация, занимающаяся выставочными собаками, составила новые «стандарты породы» описав желаемый внешний вид породы, с более выраженными чертами, чем у её собачьих предков.

В частности, у них была более короткая морда с выступающей нижней челюстью, тяжелое телосложение и изогнутые передние лапы, что снижало их способность к физическим нагрузкам. Это придавало собакам более спокойный темперамент и повышало вероятность появления различных дефектов здоровья, включая трудные роды.

По сравнению с другими породами собак, у английских бульдогов в два раза выше риск развития хотя бы одного заболевания, а продолжительность жизни обычно короче, чем у других пород.

В исследовании сравнили всех имеющихся собак, находящихся под первичным ветеринарным наблюдением в клиниках Великобритании в рамках программы VetCompass в 2016 году.

Ветеринары обнаружили, что хотя большинство английских бульдогов были молодыми, они также были более болезненными, чем другие породы, при этом большинство животных имели минимум одно заболевание.

Средний возраст английских бульдогов составляет 2,65 года, в то время как средний возраст собак других пород – 4,42 года, и только 10% английских бульдогов были старше 8 лет, по сравнению с 25% собак других пород.

Однако, несмотря на тот факт, что бульдоги часто имеют слабое здоровье из-за избирательного разведения для получения индивидуальных характеристик, авторы были обеспокоены тем, что порода по-прежнему пользуется большой популярностью.

По данным Американского Кеннел Клуба, английские бульдоги заняли четвертое место по популярности в 2020 году, при этом более 90% владельцев собак сообщили, что они снова приобретут эту породу, тем самым обостряя проблему производства большего количества бульдогов с ослабленным здоровьем.

«Учитывая растущую популярность породы, форма тела типичных домашних английских бульдогов должна быть пересмотрена в сторону более сбалансированных физических характеристик», – сказал О'Нил.

«Это не только улучшит здоровье собак, но и позволит Великобритании не следовать за другими странами, запретившими английских бульдогов из соображений защиты животных».

В феврале 2022 года Норвегия запретила разведение английских бульдогов, в связи с проблемами их здоровья. Суд постановил, что разведение щенков с короткой мордой приводит к появлению нездоровых питомцев.