ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

ООН призывает Талибан учиться у других мусульманских стран поведения с женщинами

Великая Эпоха
Афганская женщина в парандже стоит за мусульманскими верующими возле мечети на одной из улиц Кабула, 1 мая 2022 года. (WAKIL KOHSAR/AFP via Getty Images)

Организация Объединенных Наций, вновь осудив «систематическое угнетение» афганских женщин и девочек режимом талибов, в пятницу призвала их последовать примеру некоторых мусульманских стран, которые поощряют права женщин.

Выступая во время внеочередных дебатов в Совете по правам человека в Женеве, посвященных положению женщин и девочек в Афганистане, Верховный комиссар по правам человека Мишель Бачелет осудила стремительное ущемление прав женщин в стране в последние месяцы.

«После захвата власти талибами женщины и девочки столкнулись с самым большим и самым быстрым снижением возможности пользоваться своими правами за последние десятилетия», — заявил бывший президент Чили на открытии этих дебатов, которые были организованы по просьбе стран Европейского союза, включая Францию.

Г-жа Бачелет, которая посетила Афганистан в марте, особенно «настоятельно рекомендовала» талибам «сотрудничать преимущественно с мусульманскими странами, которые имеют опыт в продвижении прав женщин и девочек — как это гарантировано международным правом».

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет выступает с речью об Афганистане в Женеве, 24 августа 2021 года. (Fabrice COFFRINI / AFP via Getty Images)

Однако она не привела ни одного конкретного примера.

Г-жа Бачелет назвала вопрос об отношении талибов к женщинам «красной чертой» и призвала их в пятницу, среди прочего, установить четкую дату открытия средних школ для девочек и снять ограничения на свободу передвижения и требование закрывать лицо.

По материалам The Epoch Times