ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

NASA хочет вернуть своих тараканов, наевшихся лунной пыли

Великая Эпоха
Лунная пыль из миссии «Аполлон-11» в 1969 году в раздаточном материале за апрель 2022 года. (Lawrence McGlynn/RR Auction photo via AP)

Космическое агентство обратилось к бостонскому RR Auction с просьбой приостановить продажу лунной пыли, собранной во время миссии «Апофллон-11» в 1969 году, которую впоследствии скармливали тараканам во время эксперимента по определению того, содержит ли лунная порода какие-либо патогены, представляющие угрозу для человека.

Материал, как сообщил юрист НАСА в письме аукционисту, по-прежнему принадлежит федеральному правительству.

Ожидалось, что материал из эксперимента, в том числе флакон с примерно 40 миллиграммами лунной пыли и три трупа тараканов, будет продан не менее чем за 400 000 долларов, но был снят с аукциона, сообщил RR в четверг.

«Все образцы «Аполлона», как указано в этой коллекции предметов, принадлежат НАСА, и ни одному лицу, университету или другой организации никогда не давали разрешения хранить их после анализа, уничтожения или другого использования в любых целях, особенно для продажи или индивидуального использования», — говорится в письме НАСА от 15 июня.

Далее в нем говорилось: «Мы просим вас больше не способствовать продаже любых предметов, содержащих эксперимент «Аполлон-11» с лунным грунтом (тараканов, слайдов и образцов после разрушения), немедленно остановив процесс торгов», — написало НАСА.

В другом письме от 22 июня юрист НАСА попросил RR Auction сотрудничать с нынешним владельцем материала, чтобы вернуть его федеральному правительству.

Миссия «Аполлон-11» доставила на Землю более 47 фунтов (21,3 кг) лунного камня. Некоторых скармливали насекомым, рыбам и другим мелким существам, чтобы посмотреть, не убьет ли это их.

Тараканы, которых кормили лунной пылью, были доставлены в Миннесотский университет, где энтомолог Марион Брукс провдила эксперимент.

Лунная пыль и тараканы

Тараканы, которых кормили лунной пылью во время миссии Аполлон-11 в 1969 году, лунной пылью во время миссии Аполлон-11 в 1969 году, в раздаточном материале за апрель 2022 года. (Lawrence McGlynn/RR Auction photo via AP)

«Я не нашла никаких признаков инфекционных агентов», — сказала Брукс, умершая в 2007 году, Minneapolis Tribune в октябре 1969 года. Согласно статье, она не нашла доказательств того, что лунный материал был токсичным или вызывал какие-либо другие негативные последствия для насекомых.

Но лунный камень и тараканы так и не были возвращены в НАСА, а выставлены в доме Брукс. Ее дочь продала их в 2010 году, и теперь они снова выставлены на продажу комитентом, имя которого RR Auction не раскрыла.

По словам Марка Зайда, адвоката RR Auction, третья сторона нередко предъявляет права на то, что выставлено на аукцион.

«У НАСА есть опыт работы над вопросами, связанными с ранними космическими программами», хотя они были непоследовательны в этом, сказал Зайд. По собственному признанию, НАСА в одном из своих писем признало, что не знало о предыдущем аукционе предметов эксперимента с тараканами.

«Мы раньше работали с НАСА и всегда сотрудничали с правительством США, когда они предъявляли претензии на объекты», — сказал Зайд. «В конце концов, мы хотим действовать надлежащим образом и законно».

По его словам, RR Auction пока удерживает лот, но в конечном итоге грузоотправитель должен решить что-то с НАСА.

По материалам The Epoch Times USA