ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Впервые на западной санкционной сцене: Суперъяхта, принадлежавшая российскому олигарху, будет выставлена на аукцион

Великая Эпоха
Аксиома Суперъяхта российского олигарха Дмитрия Пумпянского. (Getty Images)

Суперъяхта, принадлежащая российскому магнату Дмитрию Пумпянскому, станет первым арестованным судном, которое будет выставлено на аукцион по решению высшего суда Гибралтара, сообщает Business Insider.

ESysman SuperYachts, канал на youtube, который сообщает об аресте судов олигархов, утверждает в своем видео, что суд постановил продать 73-метровую яхту Axioma.

В большинстве случаев власти не могут продать арестованную суперъяхту без судебных разбирательств, что обременяет их расходами на эксплуатацию и обслуживание, которые могут составлять от 10% до 15% от стоимости судна в год.

JPMorgan участвовал в захвате судна в марте после того, как Пумпянский стал объектом санкций, введенных Западом в ответ на вторжение России в Украину.

Хотя суперъяхта стоимостью 75 миллионов долларов принадлежит российскому миллиардеру, она используется управляющей компанией Pyrene Investments, по данным eSysman Superyachts.

JPMorgan (американский транснациональный финансовый конгломерат, один из крупнейших банков мира) одолжил Pyrene Investments 22 миллиона долларов, но включение Пумпянского в санкционный список означало нарушение кредитного соглашения, сообщает Luxury Launches.