ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Греция: российское судно с иранской нефтью арестовано в середине апреля по пути в порт Пирей

Великая Эпоха
Греция отправит иранскую нефть с арестованного в США танкера под российским флагом по требованию американских судов, объявила в среду греческая портовая полиция. (ANGELOS TZORTZINIS/AFP via Getty Images)

Российский танкер с иранской нефтью, который был арестован в Греции в середине апреля по требованию судебных органов США, направлялся в порт Пирей в субботу, сообщили AFP греческие морские власти.

Танкер, который находился в Каристосе, порту на юге греческого острова Эвбея, отправился в Пирей около 7 часов утра (04-00 по Гринвичу), согласно данным Marine Traffic, веб-сайта, специализирующегося на морских перевозках.

Арест российского танкера Пегас

Греческие власти арестовали российский танкер Пегас, переименованный спустя несколько дней в Лана, 19 апреля у острова Эвбея в рамках европейских санкций, связанных с войной в Украине. По информации на тот момент, танкер перевозил 115 000 тонн иранской нефти.

Впоследствии греческие власти объявили, что судно и члены экипажа будут освобождены. Однако нефть была арестована по запросу Министерства юстиции США, и был начат процесс передачи груза на судно, зафрахтованное США.

Соединенные Штаты наложили экономические санкции на Иран, в том числе на экспорт нефти.

В отместку два греческих нефтяных танкера были захвачены Ираном

Министерство иностранных дел Ирана обратилось к правительству Греции через Международную морскую организацию с требованием освободить танкер, обвинив при этом Соединенные Штаты в "выгрузке груза с судна". В отместку Иран захватил два греческих танкера.

Греческий региональный суд 9 июня постановил вернуть конфискованную нефть Ирану.

По данным греческого информационного агентства Athens News, речь идет о 60 000 тонн сырой нефти из общего объема груза, первоначально перевозимого танкером Лана.

Однако до сих пор неясно, кто будет оплачивать расходы по перекачке нефти на танкер Лана, которая в настоящее время хранится на другом танкере у берегов Пирея.