ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Назван лучший материал для шитья маски дома

Великая Эпоха
Назван лучший материал для шитья маски дома

В разгар пандемии многих интересует один важный вопрос: можно ли изготовить хорошую маску дома? Интерес не праздный, учитывая отсутствие масок в аптеках и сомнительное качество того, что предприимчивые торговцы бросились шить и продавать.

Используя наволочки из плотного хлопка или фланелевую рубашку (проверьте – вдруг завалялись в шкафу?) вы можете своими руками, легко и просто, создать маску, обеспечивающую до 60% фильтрации.

К другим материалам, которые можно использовать, относятся фильтры HEPA, мешки для пылесосов, а еще – разнообразные хлопковые ткани.

Но будьте осторожны с фильтрующими материалами, которые предлагают купить в интернете – некоторые из них могут содержать стекловолокно. Такие фильтры способны повредить ваши легкие сами по себе, даже если вирусные частицы отфильтруются лучше. Вдохнуть стекловолокно... Даже думать о таком не хочется!

Как помогают самодельные маски?

Люди с «тихими инфекциями» очень опасны для окружающих. У них нет температуры, кашля или других типичных симптомов коронавируса. Они (мы, вы, кто угодно) могут по незнанию распространять вирус среди других людей.

Эксперты полагают, что инфицированные люди заразнее всего при появлении симптомов. Соответственно, если у человека есть сухой кашель, высокая температура и трудности с дыханием, количество вирусных частиц в легких можно считать наивысшим. Чем больше копий коронавируса, тем более заразным становится больной.

Однако, до появления первых симптомов, даже слабых, может пройти от 2 до 14 дней инкубационного периода (чаще всего — 5 дней), и все это время человек опасен для окружающих.

После того, как симптомы пройдут, заразность сохраняется в среднем еще 12 дней.

Если мы носим маску, то помогаем остановить вспышку коронавирусной инфекции, потенциально сокращая передачу вируса.

Назван лучший материал для шитья маски дома

Лучшие материалы для самодельных масок

Согласно словам экспертов, хирургическая маска (обычная, сделанная из нескольких слоев специальной бумаги) отфильтровывает от 60 до 65 процентов частиц, что нормально для маски этого типа.

Мы можем достичь примерно такого уже уровня фильтрации, используя хороший плотный хлопок или фланель.

Это значит, что «под нож» можно пустить качественную наволочку, рубашку, пижаму или пеленку.

Как определить, хороша ли самодельная маска?

Оказывается, довольно просто. Подержите маску у лампочки или посмотрите через нее на солнце. Если она сильно просвечивает, вам стоит увеличить количество слоев или, возможно, сделать выбор в пользу более плотной ткани.

Чем ткань толще и плотнее, тем, соответственно, больше в ней нитей, которые переплетаются и ловят частицы биологических жидкостей, на которых путешествует вирус.

Чем толще ткань, тем больше польза. И больше проблем

Со временем становится трудно дышать.
Некоторыми толстыми тканями может быть попросту вредно дышать.

Используйте хлопок в несколько слоев

Для большей безопасности слои маски можно проложить ватой и/салфетками (перед стиркой, соответственно, их нужно вытащить и утилизировать).

Стирать маску можно в обычной стиральной машине.

Можно прокипятить, если вы будете чувствовать себя в большей безопасности, но это работает исключительно для спокойствия души. Вирус погибает и на обычных режимах выше 60 градусов при использовании мыла или пенящегося средства для стирки.

Берегите себя, оставайтесь, по возможности, дома и не забывайте мыть руки!