ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как компания Лего придумывает новые серии

Великая Эпоха

У компании Лего несколько сотен серий конструкторов. Дважды в год выходит новый каталог, в котором презентуют еще 10-20 новых серий. Старые уходят на покой, самые популярные продолжаются в следующем году. Как компании, которая почти 70 лет специализируется на выпуске конструкторов из плюс-минус одинаковых блоков удается запускать столько успешных серий и продавать десятки миллиардов кусков пластика ежегодно? Откуда идеи, Лего?

лего
лего

Компания

Первый и самый очевидный вариант - отделы разработки в самой компании. В интервью с конструктором компании от 2015 года, он упоминал, что в продажу идет не более 2-3% от разработанных конструкторов. В то же время, тестовые экземпляры делаются для почти 10% идей. То есть, существуют сотни конструкторов, которые были разработаны и отправлены в утиль, как неинтересные, несостоятельные или просто неподходящие.

Бедные коллекционеры - заполучить такой комплект, существующий в единственном экземпляре - настоящая удача. Но, утечки случаются крайне редко. Разработкой же самого конструктора занимаются инженеры и художники - они отрисовывают новые формы и идеи, потом собирают конструктор из тех блоков, что уже существуют. И если идее дают зеленый свет - печатают блоки, которых ранее не существовало.

Также надо понимать, что от идеи до выпуска в тираж проходит много времени - иногда линейки разрабатываются до 5 лет.

лего
лего

Спонсорские

Или рекламные линейки. Или линейки по контракту. Как их не назови, но серии конструкторов по Звездным Войнам или супергероям Марвел или Гарри Поттеру не производятся в вакууме - кто-то один придумал и сделал. Нет, это результат сотрудничества корпораций с разными условиями. Каких героев брать, какие сцены разыгрывать, что ни в коем случае не стоит делать.

Надо понимать, что у Лего есть четкая политика касательно войны - ее, по заветам создателя конструктора Лего быть не должно. Нет-нет, вы не подумайте, конструктор по Звездным Войнам сделан максимально не-военным и батальные сцены с кровью и взрывами он никак не разыгрывает (нет). С годами это правило, как видим, перестало быть заветом. Но тем не менее, реконструкцию с солдатами второй мировой или другую кровавую баню вы действительно в наборах не увидите.

лего
лего

Сообщество

У Лего огромное сообщество фанатов по всему миру. Само собой, у них есть свои идеи что воплотить в разноцветных кубиках, во что бы им самим хотелось сыграть. Для этого существует Ideas.Lego.

Начиная с 2008 года в этой программе может поучаствовать любой желающий. Достаточно собрать и описать идею, которая у вас есть и отправить ее на участие в конкурсе. После прохождения модерации, собрав более 10 000 лайков, пользователь получает шанс, что его конструктор возьмут в производство. Причем Лего даже будет выплачивать 1% от продаж весь срок существования набора.

Если вам эта идея кажется несерьезной, то стоит заметить, что Лего Майнкрафт получился именно так - из идеи пользователя. Таким же образом пополняется серия Лего Криэйтор, которая на 50 процентов состоит из идей пользователей, которые невозможно подать отдельной серией.

Купить конструктор Лего Криэйтор и протестировать идеи пользователей вы сможете в интернет-магазине https://playzone.com.ua/lego-creator/ . А для самых любопытствующих - в этих наборах самое большое количество уникальных деталей - так что, попробуйте. Создайте свой уникальный конструктор!

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.