ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

На что обратить внимание при выборе HDMI-сплиттера?

Великая Эпоха
HDMI-сплиттер
HDMI-сплиттер

Тонкости выбора HDMI-сплиттера

ⓅСуть работы HDMI-сплиттера состоит в разделении сигнала, получаемого из одного источника, на несколько отдельных потоков (к примеру, это устройство позволяет получать изображение из определённого источника и потом выводить его на несколько мониторов). Наличие сплиттера позволяет избежать необходимости использования нескольких отдельных кабелей и их постоянного переключения, что очень неудобно и к тому же неминуемо ведёт к быстрому износу разъёмов.

При выборе HDMI разветвитель или splitter обращайте внимание на количество портов входа и выхода, которыми оснащено устройство. Самые дорогие модели (которые устанавливаются в крупных торговых точках по продаже техники) имеют восемь портов. При помощи даже самой элементарной модели можно раздавать изображение в формате 1080p. Очень удобными в обращении являются сплиттеры на дистанционном управлении, также существуют модели, способные передавать 3D-изображение.

При выборе сплиттера нужно учитывать конструктивные особенности модели, такие как количество портов входа и выхода, типы портов выхода, наличие усилителя, версию протокола HDMI, возможность поддержки HDCP и некоторые другие. От количества разъёмов зависит то, на сколько мультимедийных устройств сплиттер сможет передавать изображение. А для подключения мультимедийной системы необходима настенная розетка HDMI.Также нужно обратить внимание на то, какая из версий HDMI поддерживается сплиттером, ведь большинство современных технических устройств поддерживает версию HDMI 1.3/1.4. Недавно также вышла и обновлённая версия 2.0.

Конструкции HDMI-сплиттеров постоянно совершенствуются, и в скором времени следует ожидать того, что интерфейс HDMI будет поддерживаться подавляющим большинством мультимедийных устройств (если не всеми). Сплиттер наряду с передачей сигнала выполняет роль усилителя последнего, что положительно сказывается на качестве изображения. Какое бы ни было разрешение сигнала — сплиттер обеспечит отличную его передачу и выведение на экран.

splitter
splitter

Использование сплиттера

После подключения сплиттера к сети он будет полностью готов к использованию. Выполнить настройку сплиттера чрезвычайно просто — вам нужно всего лишь подсоединить источник сигнала к входному порту, а мультимедийные устройства для приема — к выходным портам. Принцип работы сплиттера отличается предельной простотой, как и его конструкция, в которой нет ничего лишнего.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.