ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Даже небольшое количество зелёных насаждений улучшает психическое здоровье городских жителей

Великая Эпоха
Даже небольшое количество зелёных насаждений улучшает психическое здоровье городских жителей

Без сомнения, зелёные насаждения приятнее для глаз, чем заброшенные и усеянные мусором пустые участки. Однако новые исследования показывают, что растительность имеет и гораздо большее значение для городских жителей: даже небольшое количество зелёных насаждений оказывает позитивное влияние на психическое здоровье людей.

Даже небольшие зелёные пространства могут значительно улучшить настроение тех, кто живёт в городских районах с недостаточным уровнем обслуживания. Превращение пустых участков в зелёные насаждения имеет оздоровительный эффект для жителей города, сообщает MNN.

При этом не обязательно тратить миллионы на городские парки, которые привлекают туристов. Дорогие парки — это неплохо, но когда дело доходит до того, чтобы качественно изменить жизнь малоимущих горожан, достаточно и небольших зелёных зон.

Новое исследование, проведённое в Филадельфии (городе, где нет недостатка в заброшенных зданиях и свободных участках, особенно в районах с низкими доходами), показывает, что зелёное пространство — это, как говорится, то, что доктор прописал.

Исследование, опубликованное в JAMA Open Network, — одно из многих, в которых проводится параллель между городскими зелёными зонами и психическим здоровьем жителей. Но, как объясняет Рейчел Морелло-Фрош, профессор кафедры экологической науки, политики и управления в Калифорнийском университете Беркли, это исследование довольно новаторское, поскольку оно не является строго наблюдательным.

В ходе исследования учёные случайным образом выбрали 541 пустующий участок в Филадельфии. Затем команда разделила эти участки на 110 зон и опросила 442 взрослых филадельфийцев, живущих в четверти мили от них. Участникам задали вопросы, касающиеся, прежде всего, их психического здоровья и общего благополучия: как часто они чувствуют себя нервными, безнадёжными, подавленными, беспокойными, ненужными и т. п.

После этого учёные разделили 110 зон на три группы. Территорию пространств, которые попали в первую группу, Пенсильванское садоводческое общество полностью преобразовало. Вывезли мусор, убрали заросли сорных кустарников, посадили небольшие деревья, застелили землю газоном, установили деревянные заборы. Территории, отнесённые к второй группе, также очистили от мусора, и провели некоторое базовое обслуживание, но полностью их не озеленяли. Последняя группа стала контрольной, и на территориях, отнесённых к ней, ничего не делали (но после завершения исследования их также облагородили).

Восемнадцать месяцев спустя исследователи повторно опросили людей, живущих поблизости этих участков. Они обнаружили, что те, кто живёт рядом с территориями, которые были полностью трансформированы в зелёные насаждения, испытали значительное улучшение настроения по сравнению с проживающими поблизости от расчищенных участков, с которых только убрали мусор или оставили без изменения.

Даже небольшое количество зелёных насаждений улучшает психическое здоровье городских жителей

У тех, кто живет вблизи полностью озеленённых участков, депрессия снизилась почти на 42% по сравнению с другими группами. Самооценка «плохого психического здоровья» филадельфийцев уменьшилась на 62,8%. Изменения в сторону улучшения психического здоровья и благополучия были наиболее заметными в беднейших районах, случайно выбранных для исследования.

Эти выводы подтверждают, что влияние зелёных насаждений может стать частью восстановления психического здоровья, особенно для людей, живущих в стрессовых и хаотических городских условиях. Учёные уверенны, что зелёное пространство играет важную роль для здоровья человека: оно помогает быстрее восстанавливаться от умственной усталости и преодолевать стресс.

Читайте далее:

Как деревья исцеляют людей: уникальная японская практика лесотерапии

Может ли пребывание среди природы снизить риск развития шизофрении?

Прогулки в лесу как чудесное лекарство от 100 болезней