ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Использование влагомеров и их разновидности

Великая Эпоха

Где применяются влагомеры?

Влагомеры — это особые приборы, способные определять показатели влажности исследуемого объекта. Подобные устройства широко используются на производстве, в сельском хозяйстве и во многих других сферах. Чтобы купить действительно качественный прибор, нужно обращаться только в специализированные магазины — такие, как https://lab-oborud.com/. Здесь вам предложат не только точные влагомеры разных моделей, но и другое лабораторное оборудование.

Уровень влажности непосредственно влияет на качество многих материалов. К примеру, этот показатель очень важен для оценки качества древесины и возможности её применения для различных целей. Поэтому влагомеры являются незаменимыми аппаратами в строительной сфере, в деревообрабатывающей промышленности, в производстве мебели и т. д.

влагомер
влагомер

Разновидности влагомеров и важность их использования

Сегодня используется два типа влагомеров — игольчатые и бесконтактные. К первому типу относятся модели устройств с двумя щупами, которые во время измерения влажности погружаются в материал. Внутри материала между щупами проходит электричество, а прибор определяет уровень электрического сопротивления материала. Это сопротивление зависит от количества влаги в материале. Показатели влажности выводятся на дисплей устройства. Влагомеры такого типа, впрочем, неспособны показывать точные результаты, если влажность материала находится на достаточно низком уровне. Также в некоторых случаях погружение щупов в материал нежелательно, что также является существенным минусом игольчатых влагомеров.

весы влагомеры
весы влагомеры

Бесконтактные влагомеры более чувствительны и способны показывать точное содержание влаги даже в тех материалах, которые содержат совсем незначительный процент воды. Для исследования нужно всего лишь дотронуться до предмета чувствительным датчиком устройства, после чего на экране отобразятся данные о содержании влаги в объекте. Хотя бесконтактные модели более просты в использовании, но для исследования очень влажных материалов предпочтительнее всего применять устройства со щупами. Различные модели этих приборов вы можете найти в интернет-магазине https://lab-oborud.com/categories/vlagomery.

Значение влагомеров трудно переоценить, ведь многие материалы из-чрезмерной или недостаточной влажности бывают непригодны к использованию. Поэтому во многих сферах человеческой деятельности подобное оборудование попросту незаменимо.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.