ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Салливан: Кремль может создать неожиданный повод для вторжения. Москва отрицает

Великая Эпоха
Советник по национальной безопасности Белого дома Джейк Салливан выступает во время ежедневного брифинга в Вашингтоне, 13 января 2022 года. (Jim Watson/AFP via Getty Images)

Официальные лица администрации Байдена в воскресенье снова заявили, что Россия может вскоре напасть на Украину. Кремль может создать неожиданный предлог для вторжения. Москва отвергла эти обвинения.

«Мы не можем точно предсказать день, но мы уже некоторое время говорим, что вторжение в Украину, крупномасштабные военные действия со стороны России могут начаться в любой день», — заявил телеканалу CNN в воскресенье советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан, повторив утверждение, которое он сделал во время пресс-конференции в пятницу.

Салливан допускает, что Москва может рассматривать возможность нападения на своего восточноевропейского соседа до 20 февраля или до окончания зимних Олимпийских игр в Пекине. Конкретных доказательств он не представил.

В качестве аргумента в пользу планов Москвы о неизбежном вторжении Салливан сказал, что Россия особым образом «наращивает» свои силы и «маневрирует» вокруг Украины. «Мы готовы продолжить дипломатическую работу, но мы также готовы реагировать решительно объединёнными силами с нашими союзниками и партнерами, если Россия решится действовать», — сообщил он.

Салливан сказал, что Вашингтон продолжит делиться разведданными с миром, чтобы лишить Москву возможности провести внезапную операцию «под чужим флагом», которая может стать предлогом для нападения.

В интервью Fox News Sunday пресс-секретарю Пентагона Джону Кирби был задан вопрос об отчете Politico, в котором утверждается, что Россия начнет свое вторжение 16 февраля.

«У меня нет возможности подтвердить эти сообщения», — сказал Кирби. «Мы хотим быть осторожными в публичных заявлениях о разведывательных данных, источниках, методах и тому подобном. Что я могу вам сказать, так это то, что мы считаем, что масштабные военные действия могут начаться в любой день», — продолжил он.

Военнослужащие Вооруженных сил Украины принимают участие в военных учениях с применением шведско-британских зенитных ракетных установок легкого противотанкового оружия нового поколения (NLAW) на полигоне Международного центра по поддержанию мира и безопасности, недалеко от города Львов, 28 января 2022 года. (AFP/Getty Images)

В комментариях, опубликованных на сайте ТАСС, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что подобные обвинения являются «пустыми и необоснованными» и служат уловкой для эскалации напряженности. Песков сказал, что Россия не исключает провокаций, которые, по его словам, направлены на оправдание этих обвинений.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в субботу обвинила некоторых правительственных чиновников США в сговоре с ведущими американскими СМИ с целью нагнетания истерии. Захарова заявила, что Соединенные Штаты, возможно, пытаются спровоцировать Россию.

В субботу президент России Владимир Путин разговоривал по телефону с президентом Джо Байденом. Кремль сообщил, что Путин сказал Байдену, что Вашингтон не принял во внимание основные озабоченности России и не дал «содержательного ответа» по ключевым элементам требований безопасности.

В тот же день Вашингтон приказал большинству своих сотрудников покинуть посольство в Киеве, а американских граждан призвал немедленно покинуть Украину. Другие европейские страны также сократили численность своего персонала в Украине и призвали своих граждан покинуть страну.

«Дипломатический путь остается открытым. Способ, которым Москва может показать, что она хочет идти по этому пути, прост. Она должна снизить напряжённость, а не обострять ситуацию», — заявил госсекретарь США Энтони Блинкен после переговоров в субботу с азиатскими союзниками.

По материалам The Epoch Times USA