ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Дизайнерские радиаторы отопления

Великая Эпоха
радиаторы отопления
радиаторы отопления

ⓅСовременные модели радиаторов отопления радуют нас не только своими функциями, но и дизайном. Если раньше чугунные батареи мы пытались скрыть, то сейчас все изменилось. Теперь отопительные приборы являются настоящими произведениями искусства и могут выполнять роль красивого элемента декора. Они обладают следующими преимуществами:

  • безупречным дизайном;
  • способностью создавать в помещении благоприятный микроклимат;
  • неприхотливостью в процессе монтажа;
  • стойкостью к повышенной влажности.

Во время покупки такого оборудования нужно быть готовым к тому, что оно может не обладать наилучшими техническими характеристиками. Действительно, эти приборы способны обогреть небольшие комнаты, но в просторных помещениях их преимущественно используют в качестве дополнительного источника тепла. Основной их функцией является преображение интерьера.

Разновидности

Радиаторы отопления бывают следующими:

  • конвективными;
  • радиационными;
  • конвективно-радиационными.

Состоять такое оборудование может из блоков или же секций. Для его создания, как правило, применяются сталь, чугун, стекло, алюминий, камень.

Дизайнерские радиаторы отопления могут также различаться весом, давлением, внешним видом и т.д. Их вписывают в проект еще до начала проведения ремонтных или же строительных работ в здании. Они могут устанавливаться по всему помещению.

радиатор
радиатор

Радиаторы-скамейки

Они представляют собой оригинальную конструкцию, выполненную из трубчатых стальных радиаторов. Мощность этих устройств составляет около 2 кВт, благодаря чему их можно использовать в качестве контура обогрева ванных, детских комнат, предбанников. Они подключаются по стандартной схеме.

Каменные радиаторы отопления

Для изготовления таких радиаторов используется природный белый камень. Сначала он проходит раздробление на мелкие частицы, после чего восстанавливается и из него создается настоящий шедевр. При низкой температуре этот материал имеет свойство выделять тепло, благодаря чему создается благоприятный микроклимат в помещении.

Модели из стекла

Стеклянные радиаторы состоят из двух пластин. Одна из них подключается к блоку питания и передает тепло другой. Декоративную функцию выполняет вторая пластина. Она изготавливается из ударопрочного стекла.

Радиаторы ретро из чугуна

Большим спросом пользуются чугунные декоративные радиаторы. Их монтаж осуществляется не только в частных домах, но и в квартирах, поскольку они подключаются к центральному отоплению. Своими функциями и возможности они практически ничем не отличаются от традиционных моделей.

Радиаторы из дерева

Дизайнерские радиаторы отопления из дерева выглядят очень красиво и стильно. Это могут быть лежаки для животных, панно или полотенцесушители. Компанией из Италии I — Radium были предложены приборы, выполненные из натурального дерева и состоящие из нагревательного элемента. Они являются очень мобильными и удобными в процессе эксплуатации. Их мощность может быть разной.

Чтобы такие приборы не только радовали глаз, но и выполняли обогрев помещения, необходимо обращать внимание на их мощность и площадь помещения.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.