ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Система отопления в частном доме: особенности проектирования и монтажа

Великая Эпоха

ⓅМонтаж системы отопления в частном доме – ответственная и серьезная задача. Она требует от исполнителей профессионализма и большого практического опыта. Неправильный выбор оборудования и малейшие нарушения в технологических процессах приведут к протечкам, некорректной работе, уменьшению КПД.

Проектирование – базовая основа системы отопления

Планировать систему отопления частного дома стоит на этапе проектирования, а начинать монтаж – на первых ступенях строительства. Это позволит создать максимально эффективное решение, функционирующие с низкой затратой энергетических носителей. Прокладку труб необходимо выполнять внутри стен либо под половым настилом в каналы, подготовленные заблаговременно. Грамотные расчеты помогут переоборудовать отопление старых домов, достигнув высокой отдачи.

Монтажные мероприятия начинаются с вычисления требуемого количества труб, определения их диаметра. При этом учитываются мощность котла и общая площадь дома. Большое влияние на выбор материалов оказывают показатели гидродинамики и тепловых потерь. На основании этих данных осуществляется подборка мест для монтажа радиаторов, типы и размеры батарей.

Выбор оборудования для отопительной системы загородного дома

Обеспечить загородное имение теплом и водой можно, используя качественное и надежное оборудование – котел, радиаторы, насос и т. д. Основной источник тепла может быть газовым, электрическим, древесным, угольным, комбинированным. Выбор зависит от имеющихся инженерных систем, доступности энергоносителей.

Бойлер
Бойлер

Обеспечить дом максимальным комфортом поможет установка бойлера косвенного нагрева. Такая техника является универсальной и имеет массу преимуществ:

  • высокая эргономика и привлекательный дизайн;
  • разумная стоимость;
  • простота эксплуатации и обслуживания;
  • максимальная экономия денежных ресурсов.

Особенностями бойлеров косвенного нагрева является то, что при их монтаже не требуются дополнительные источники тепла или отдельное бытовое помещение. Аппарат функционирует за счет теплоносителя, используемого при обогреве. Конструкция бойлера предполагает наличие бака с установленным в нем теплообменником. Последний является связующим звеном между водонагревателем и системой отопления. Рабочая жидкость движется по змеевику, обеспечивая подогрев воды в баке.

Покупая бойлер косвенного нагрева, нужно обращать внимание на объем емкости. Выбор зависит от интенсивности использования горячей воды и количества точек снабжения. Для стандартной семьи достаточно оборудования с вместительностью бака до 160 литров. Аналог от 200 до 500 литров подойдет для большого коттеджа, гостевого дома, мини-отеля и т. д.

Обеспечить длительный срок эксплуатации системы можно, используя надежное оборудование, имеющее повышенные параметры износоустойчивости. Лучшим образом зарекомендовали себя котлы и бойлеры из стали, покрытые эмалью. При покупке устройств, независимо от материалов их изготовления, нужно обращать внимание на наличие сертификатов международного образца.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.