ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Важность гимнастики во время первых недель беременности

Великая Эпоха

Зачем беременным женщинам нужна гимнастика?

Роды являются настоящим испытанием для организма любой женщины, поэтому подготовиться к этому событию нужно очень хорошо. Подготовка эта должна обязательно включать в себя гимнастику, и регулярное выполнение упражнений нужно начинать уже с первых недель беременности. Это поможет женщине лучше контролировать дыхание во время родов, а также правильно расслаблять и напрягать мышцы. Все эти навыки будут очень ценными в момент появления ребёнка на свет.

беременная
беременная

Но будущей маме ни в коем случае нельзя самой себе назначать программу гимнастики, не получив перед этим консультацию хорошего врача. Очень качественное медицинское обслуживание беременная женщина сможет получить в медицинском центре "Мать и дитя". Эти центры можно найти в Киеве, Львове и Житомире, и уже многие женщины стали счастливыми мамами, находясь здесь под внимательным наблюдением лучших врачей.

выполнение упражнений
выполнение упражнений

Базовые упражнения

Беременная женщина в первую очередь должна научиться медленно и глубоко дышать. Для этого нужно положить ладони с расставленными пальцами на обе стороны грудной клетки и медленно и как можно глубже вдохнуть. Вы должны ощутить ладонями, как грудная клетка расширяется, а лёгкие наполняются воздухом. После этого так же медленно нужно выдохнуть.

упражнения
упражнения

Перед родами очень важно освоить и поверхностное дыхание. Оно подразумевает под собой серию быстрых вдохов и выдохов, когда легкие не полностью наполняются воздухом. Руки при этом должны находится у вас на плечах. Умение дышать поверхностно пригодится женщине тогда, когда начнутся схватки.

Кроме дыхательных упражнений, беременной нужно практиковать и упражнения мышечные. Может прозвучать странно, но очень многие женщины не умеют как следует расслабляться. А ведь именно максимальное расслабление поможет рожающей женщине как следует отдыхать и восстанавливать силы в перерывах между схватками. Чтобы полностью расслабиться, представьте себе какую-нибудь умиротворяющую и спокойную картину. Совершенно не важно, что вы себе будете представлять. Главное, чтобы это вас успокаивало. Сидя в кресле с закрытыми глазами, расслабьте все мышцы лица. После этого вы должны ощутить, что и в конечностях не осталось никакого напряжения. Посидите так несколько минут, контролируя своё тело и следя за тем, чтобы мышцы не напрягались снова.

Все эти упражнения являются очень простыми, и освоить их сможет любая женщина. Недооценивать же их важность нельзя, ведь освоенные навыки сослужат женщине добрую службу во время родов и помогут легче пережить этот важный момент.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ