ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Жуки-древоточцы и их виды

Великая Эпоха

Дома, построенные из дерева, получаются очень тёплыми, уютными и красивыми. Однако у дерева есть один большой недостаток перед такими строительными материалами, как кирпич и бетон. Недостаток этот состоит в том, что дерево могут испортить древоточцы − мелкие жучки, для которых древесина является едой. И если на деревянную постройку вдруг нападёт армия таких жучков, то это в итоге может привести к сильному повреждению здания, к уменьшению его прочности и устойчивости.

Жуки-древоточцы
Жуки-древоточцы

Несколько слов о борьбе с древоточцами

В продаже можно найти множество разнообразных средств для борьбы с этими жучками и их личинками, но далеко не все эти средства оказываются по-настоящему эффективными. Поэтому для того, чтобы избавиться от вредителей, лучше всего сразу обращаться к профессионалам. Для этого вам стоит посетить сайт https://shashel.net/. Здесь вы найдёте полезную информацию, касающуюся борьбы с древоточцами, а также контакты специалистов, которые избавят деревянный дом от этих опасных вредителей.

Жуки-древоточцы и их виды

Разные виды древоточцев

К сожалению, угрозу деревянным постройкам представляет не один жучок, а несколько видов жуков-древоточцев. Они различаются между собой внешним видом, размерами, образом жизни. Но всех их объединяет "любовь" к древесине и способность испортить даже самые прочные и устойчивые деревянные здания.

жук усач
жук усач

Одним из наиболее распространённых является домовый усач. Отличительной особенностью этого жука является то, что он и его личинки предпочитают питаться древесиной хвойных деревьев. А ведь именно такая древесина является очень популярной в строительстве домов из-за своей доступной стоимости и лёгкости в обработке. Так что с домовыми усачами владельцы деревянных домов сталкиваются очень часто.

жук древоточец
жук древоточец

Определить присутствие домового усача можно по беловатой "муке", которая начинает появляться на брёвнах. Это говорит о том, что личинки жуков активно питаются и грызут древесину. Если вы живёте в деревянном доме и заметили на брёвнах эту "муку", то вам нужно немедленно вызывать представителей службы борьбы с жуками-древоточцами.

деревянный дом
деревянный дом

Большую опасность представляет и лжекороед-капюшонник. Этот небольшой жучок способен грызть даже очень твёрдую древесину, включая дубовую. Часто он портит деревянные ограждения, декоративную отделку колодцев и искусственных прудов. Для того, чтобы предупредить появление этого вредителя в древесине, последнюю необходимо тщательно обрабатывать антисептиками, покрывать краской или лаком.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.