ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Сумак – полезная специя для настоящих гурманов

Великая Эпоха

Сумах (сумак) – эффектный кустарник, плоды которого широко применяются в качестве специи. Растение родом из Северной Америки. Еще в начале XVII века оно попало на территорию Европы. Сегодня его активно используют в качестве приправы в восточной, средиземноморской и кавказской кухнях. Его выращивают в южных европейских странах, в Иране, Афганистане и на африканском континенте. За свежий огуречно-уксусный запах цветов растение прозвали уксусным деревом. После цветения на ветках появляются грозди красных ягод, которые при высушивании и измельчении превращаются в ценную специю. Следует знать, что в кулинарии используются ягоды сумака дубильного, имеющие красно-бордовый оттенок и кислый вкус.

Интересно! В восточных странах блюда с сумахом употребляют в жаркие дни, поскольку считается, что такая ароматная добавка способна снизить температуру тела.

Сумах
Сумах

Гастрономические особенности ягод

Специей сумах можно с легкостью заменить уксус или лимонную кислоту. Яркие плоды придают блюдам вишнево-розовый оттенок, вносят нотки аромата кислых фруктов. Важный секрет в уникальном сочетании винной, яблочной, лимонной, малеиновой, янтарной и аскорбиновой кислот и в обилии масел. Качественный сумах отличается отсутствием крупных кусков, косточек и плодоножек в помоле. Его используют в приготовлении:

  • блюд из рыбы и птицы;
  • маринадов для овощей и мяса;
  • первых блюд из фасоли и гороха;
  • салатных заправок;
  • напитков.

Если его смешать с луком, он может служить самостоятельной закуской. Большое распространение приправа получила в Турции, Египте и странах центральной Азии. Там сумахом обильно посыпают рис, готовят из него густые соусы для мяса и овощей. Секрет такой популярности кроется в гармоничности вкуса, в способности предотвратить порчу блюда, что особенно важно в жарком климате.

Сумах
Сумах

Высушенные молотые плоды прекрасно сочетаются с различными специями. Они дополняют острый перец, тимьян, мускатный орех, гвоздику и кунжут. Не зря сумак входит в первую пятерку среди самых распространенных специй Востока. Характерная особенность – способность усиливать, а не перебивать вкус продукта.

Важно! Выбирая специю, обратите внимание на ее цвет и равномерность помола. Оттенок должен быть ярким. Слишком бледный или темный сумах не будет действовать должным образом.

Хранить продукт нужно в темном и прохладном месте в закрытой емкости. Снижение интенсивности окраса специи может свидетельствовать об истекающем сроке годности, который составляет 1 год.

Польза для здоровья

Не только гастрономические особенности послужили причиной широкой популярности специи. С древних времен она использовалась в качестве лекарственного средства в народной медицине. Растение способствует правильному пищеварению, помогает при расстройстве желудка. Научные исследования доказали наличие в плодах таких полезных веществ, как:

  • витамины С, В1, В2, В3, В6, В7, В12;
  • жирные и органические кислоты;
  • заменимые и незаменимые аминокислоты;
  • микроэлементы (калий, фосфор, кальций, магний).

В плодах растения содержится рекордное количество антиоксидантов, способны подавлять воспалительные процессы и бороться с болезнетворной микрофлорой. Сумах обладает мочегонными и противогрибковыми свойствами. Его регулярное употребление в пищу поможет снизить риск развития онкозаболеваний, пищеварительных расстройств, авитаминоза, болезней сердечно-сосудистой системы. Он укрепляет иммунитет.

Это интересно! Если для кулинарии ценность представляют плоды сумака, то в медицине широко используются листья растения, отличающиеся высоким содержанием танина и производных галловой кислоты. Лекарственные препараты на их основе помогают при отравлениях, лечении кишечных инфекций и тяжелых кожных недугов (язвы, ожоги, экзема).

Не всем приправа окажется одинаково полезной. Ее способность усиливать выработку желудочного сока может привести к пагубным последствиям при гастрите и язве желудка. Из-за воздействия на скорость свертывания крови избегать специи нужно людям с повышенным риском образования тромбов. Мочегонный эффект сумаха ограничивает его употребления для тех, кто контролирует водный баланс организма. Не рекомендована специя беременным и кормящим матерям.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.